Имеет ли право инспектор ПДН без предупреждения придти в дом в отсутствии родителей и брать подпись с несовершеннолетнего за посещение?

Добрый день! Имеет ли право инспектор ПДН без предупреждения придти в дом в отсутствии родителей и брать подпись с несовершеннолетнего за посещение?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия инспектора не правомерны, так как согласно Семейному и Гражданскому Кодексу РФ, дети самостоятельно в гражданском плане действовать не могут, так как у них есть законные представители или родители, так что можете обжаловать такой протокол в суде, а так же написать жалобу прокурору району.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. (ст.191 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ: при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Удачи Вам!

С уважением,