Здравствуйте, я вчера продал нетбук мужчине рабочую, сегодня он звонит и говорит что нетбук не включается, хотя при покупке он всё проверил всё работало, я должен возвращать деньги?

Здравствуйте,я вчера продал нетбук мужчине рабочую, сегодня он звонит и говорит что нетбук не включается,хотя при покупке он всё проверил всё работало,я должен возвращать деньги?

, Ильсия, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильсия.

А договор какой-нибудь заключали? Акт подписывали?

Если так, то нужно смотреть их условия.

И разбираться в причинах недостка (если он есть), и когда возник — до передачи нетбука или после. Но для этого скорее всего понадобится экспертизу делать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Ильсия!  Возмездные отношения, возникающие между физическими лицами, под действия данного Закона «О защите прав потребителей» не подпадают. Согласно общим требованиям гражданского законодательства, такие разногласия разрешаются по соглашению сторон в досудебном порядке. В случае не достижения согласия, возникшие споры рассматриваются по основаниям ст. 11 ГК  РФ в судебном порядке.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Скорее всего вы не оформляли  письменно договор купли продажи, следовательно ни где не закреплено в каком состоянии продавалась Б/У техника, следовательно покупатель должен доказать что приобретал исправный товар., а получил неисправный. Следовательно проблема доказывания на покупателе. Денежные средства можно не возвращать ( если вы заведомо не продавали  товар со скрытыми недостатками которые покупатель не мог обнаружить при покупке.)