212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Я видела копии документов, которые он вроде как подал и подписал договор с юристом о разделе имущества и на алименты

Добрый день.Я давно думала о разводе с мужем,но не подавала официально,наконец он подал,я так думаю,т.к.забрал свидетельство о браке и кучу других документов.

Я видела копии документов ,которые он вроде как подал и подписал договор с юристом о разделе имущества и на алименты.

Подскажите как мне действовать сейчас

16 Апреля 2020, 11:48, вопрос №2745374
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
43%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если он подал заявление в суд о расторжении брака и о разделе имущества — то скоро оно должно прийти к Вам, поскольку в силу ст. 132 ГПК РФ он перед подачей иска обязан отправить его ответчику.

Уточните, что именно у Вас есть из имущества приобретенного в браке?

При этом не имеет принципиального значения на чье имя это имущество было оформлено, поскольку в силу ст. 34 СК РФ оно в любом случае является совместно нажитым имуществом.

Как Вы предполагаете его разделить?

16 Апреля 2020, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Асида
клиент, г. Москва
Машина и дача с домом.
Большую сумму потребительского кредита на все это брала я.У нас ещё есть несовершеннолетний ребенок 9 лет
16 Апреля 2020, 11:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Машина и дача с домом.
Большую сумму потребительского кредита на все это брала я.У нас ещё есть несовершеннолетний ребенок 9 лет

Асида

Кредит Вы брали в браке?

В таком случае, если будет поставлен вопрос о разделе имущества в равных долях, Вы вправе настаивать на том, чтобы произвели раздел и кредита, поскольку он будет являться общим долгом.

Кроме того, если ребенок проживает с Вами то здесь Вы вправе требовать отойти от равенства долей на недвижимость (квартиру) на том основании. что с Вами проживает ребенок и данное обстоятельство стоит принять во внимание.

При этом сам ребенок на имущество родителей претендовать не может и в его пользу раздел имущества не производится.

16 Апреля 2020, 11:59
Асида
клиент, г. Москва
Кредит брала в браке, он уже давно выплачен
16 Апреля 2020, 12:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае у Вас будет производится только раздел имущества.

Как уже сказал настаивайте на отступлении от принципа равенства долей мотивируя тем, что с вами проживает ребенок. 

Не видя же самого иска — больше на данной стадии дать какие-то рекомендации пока затруднительно. 

16 Апреля 2020, 12:22
Асида
клиент, г. Москва
Спасибо, если я правильно вас поняла, надо дождаться иска?
16 Апреля 2020, 12:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, все верно.

16 Апреля 2020, 12:49
347
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Машина и дача с домом.
Большую сумму потребительского кредита на все это брала я.У нас ещё есть несовершеннолетний ребенок 9 лет

Асида

Асида, подскажите пожалуйста, данное имущество было приобретено в период брака? заключали ли Вы брачный договор или соглашение о разделе имущества? 

16 Апреля 2020, 12:00
Асида
клиент, г. Москва
Да в браке, но ничего не заключали
16 Апреля 2020, 12:27
347
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае, Вам необходимо ждать только исковое заявление, чтоб подготовить на него возражения и повестку из суда. Все имеющееся у Вас с супругом имущество должно быть разделено в судебном порядке в равных частях.

16 Апреля 2020, 12:39
Асида
клиент, г. Москва
Мне никаких писем не приходило от него
16 Апреля 2020, 11:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мне никаких писем не приходило от него

Асида

Если он подавал иск — то придет в ближайшее время.

16 Апреля 2020, 11:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При получении Вами иска Вам нужно будет подготовить на него возражение. 

В случае если Вы будете возражать против расторжения брака — суд представит Вам время для примирения.

Это допустимо в силу ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Однако, если супруг и дальше будет настаивать на расторжении брака — он все равно будет расторгнут, поэтому тут будет не более чем трехмесячная отсрочка.

Что касается общего имущества — то все оно делится пополам.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд при этом может отступить от принципа равенства долей

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

16 Апреля 2020, 11:56
Асида
клиент, г. Москва
Мне нужен конечно дом, в ту сумму которую он оценил дачу с домом, очень большую, она не стоит таких денег
16 Апреля 2020, 11:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мне нужен конечно дом, в ту сумму которую он оценил дачу с домом, очень большую, она не стоит таких денег

Асида

Вопрос об оценке будет решаться в суде, в связи с чем, можно рассмотреть вопрос о проведении судебной экспертизы.

16 Апреля 2020, 12:00
получен
гонорар
29%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Асида.

Вам нужно дождаться искового заявления и судебного приказа, если алименты взысканы судебным приказом.

Судебный приказ можно просто будет отменить в силу ст. 29 ГПК РФ

А на исковое заявление написать возражение и направить его в суд

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

либо представить непосредственно в начале судебного заседания.

Асида, если Вам понадобится помощь в составлении возражения на иск или судебный приказ — Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

16 Апреля 2020, 11:54
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Пока что либо предпринимать рано, нужно дождаться искового заявления и уже на основании его составлять возражение. 

Скажите, он планирует ребенка оставить у себя?

16 Апреля 2020, 11:57
Асида
клиент, г. Москва
Пока не планировал, но отдавать ребенка я не буду, ребенок должен оставаться со мной
16 Апреля 2020, 12:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если спор пока не возник — то нет смысла самостоятельно его инициировать — пусть в этом случае отец самостоятельно обращается в суд.

16 Апреля 2020, 12:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда нужно будет писать возражение на определение места жительства ребенка или подавать встречный иск. Но в данном вопросе думаю Вам волноваться не о чем. Так как только в исключительных случаях ребенка оставляют с отцом. На это должны быть очень веские основания (алкоголизм матери, аморальный образ жизни....). 

16 Апреля 2020, 12:25
Асида
клиент, г. Москва
Спасибо
16 Апреля 2020, 12:29
получен
гонорар
29%
Юрист - Виктория
347
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Асида.

На основании ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами.
В силу п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 данной статьи).

Исходя из ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае обращения Вашего супруга в суд с иском о расторжении брака и разделе совместного имущества, после получения Вами данного заявления Вам необходимо будет подготовить письменные пояснения относительно по сути спора. До момента получения иска, каких-либо действий от Вас не требуется.

16 Апреля 2020, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут