Пострадал в результате обрушения стены

В многоквартирном доме на кухне обрушилась стена и я пострадал. Куда можно обратиться чтобы наказать виновников?

, Sergei, г. Оренбург
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, для начала зафиксируйте все на фото и видео. Обратитесь в управляющую компанию, чтобы они составили акт об ущербе. Обратитесь в жилищную инспекцию, чтобы они провели выездной осмотр. Можете обратиться к оценщикам, они могут все зафиксировать и рассчитать сумму ущерба. А дальше вопрос в виновниках и причине обрушения — это решают эксперты строительно-технической экспертизы. Это могут быть действия соседей (в том числе сверху или снизу) по незаконной перепланировке, или строительным работам; это может быть промерзание стены или иные причины (бездействие управляющей компании). Вообще я бы написал сразу жалобу в Следственный комитет, уголовное дело, конечно, не возбудят, но хотя бы все виды экспертиз могут за счет  бюджета провести, а не Вам из своего кошелька оплачивать.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Сергей. Каким-либо образом это факт зафиксирован? Если нет, то нужно все зафиксировать, обратившись в надзорные органы. Рекомендую обратиться в МЧС. Вред здоровью был причинен? В скорую помощь обращались? Если есть вред здоровью, то можно взыскать моральный вред и расходы на лечение. Да и в целом можно взыскать весь ущерб, причиненный имуществу с виновного лица.

Готов помочь составить необходимые заявления, для этого напишите в чат.