Дом не поставлен на кадастровый учет, его снесут?

Добрый день. Меня зовут Артём. Хочу приобрести участок с домом в СНТ. Ленинградская область, Выборгский район, МО «Гончаровское сельское поселение», район п. Лебедевка, СНТ «Антенна», уч.№ 140. Жилой дом (не поставлен на кадастровый учет). Дом не стоит на кадастре и посмотреть его лично нет возможности. Кадастровый номер участка 47:01:1136001:17 - земли сельхоз назначения.

Означает ли эта ситуация, что дом построен незаконно? Его могут снести? Как в СНТ может быть сельхоз назначение? Разве не ИЖС?

Второй момент - может ли так получится, что участок принадлежит одному человеку, а дом - другому?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает какие строения можно строить на участках с конкретным видом разрешенного использования и какими видами деятельности на таких участках можно заниматься.

Если  участок относится к землям сельхозназначения, то строить жилой дом нельзя (по крайней мере проводить его в Росреестре придется как нежилое), разрешены хозяйственные постройки. Соответственно зарегистрироваться в таком строении/доме не получится.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.