О зарплате после переаттестации в режиме коронавируса

Я, Новиков Кирилл Николаевич, вед.научн.сотр. биологического ф-та МГУ. В конце февраля 2020г. была переаттестация меня на занимаемую должность на 0.25 ставки. Предыдущий договор с администрацией заканчивается 30 апреля 2020г. (полная ставка в.н.с.). Заключение нового договора не произошло из-за известной ситуации с коронавирусом. Биофак, как и весь МГУ, находится в изоляции, и физически я не смог бы подписать новый договор и пока неизвестно, когда это будет возможно. Я так понимаю, в этой ситуации, мне должны платить зарплату по старому договору. Я прав? Мой смартфон +7 (903) 785 02-20. С уважением, К.Новиков.

, Кирилл Николаевич Новиков, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл Николаевич!

Как указано в статье 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если не будет заключен новый трудовой договор, то выплата заработной платы по прежнему трудовому договору будет прекращена.

Полагаю, что Вам следует решить с администрацией (работодателем) вопрос подписания нового трудового договора. Ведь он может быть подписан путем обмена сканами, либо путем направления бланка договора по почте, иными способами, исключающими Ваше присутствие на рабочем месте.