В случае банкротства переносятся ли долги на родителей?

Добрый день.

В 2014 году брал кредит в экспресс волга банке 70000₽ без поручителей на 1,5 года. В 2016 у банка отозвали лицензию и осталась неуплаченными примерно 14 000 рублей. Банк не уведомил о переносе реквизитов платежа и вообще ни писем ни сообщений от банка не было.

Сейчас 03.03.2020 пришло досудебное уведомление от Совкомбанка об имеющейся задолженности в 1 900 000 ₽.

До этого писем не приходило, на телефоны ни звонков ни смс не поступало.

Что делать в подобной ситуации?

Законны ли действия банка?

В случае судебного решения может ли быть арестовано имущество и счета родителей?

Я официально безработный. В собственности одна квартира. Могут ли приставы ее арестовать?

В случае банкротства переносятся ли долги на родителей?

, максим, г. Чебоксары
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день. Действия банка законны ровно в той степени, насколько соответствуют условиям кредитного договора. Согласно закону и договору Банк обязан выслать в адрес указанный Вами при заключении договора требование о возврате суммы просрочки и основного долга досрочно, в случае если Вы допустили просрочку более 60 дней (причем не обязательно подряд). В случае не погашения задолженности, далее можно ожидать повестку в суд. С учетом нынешней ситуации в стране, дела такой категории минимум до 30.04.2020 г. рассматриваться не будут. А рассмотрение новых исков в случае их принятия к производству, приостанавливается. После вынесения решения судом будет выписан исполнительный лист. Взыскание может производиться только с заемщика, конечно если не было залогодателей и поручителей по кредиту. На единственное пригодное для проживания жилье приставы не обращают взыскание. Поэтому если у Вас нет иного имущества, после предъявления листа к исполнению, производство будет прекращено в связи с невозможностью взыскания с вас. Однако, через пол года лист может быть Банком предъявлен повторно. В случае банкротства такие долги списываются, ни на кого, в том числе родителей, они не переносятся. В рамках процедуры банкротства на единственное пригодное для проживания жилье также не обращается взыскание. Странно что при оставшейся задолженности в 14 000 руб, сейчас у Вас такой космический долг в 1 900 000 руб. Вам однозначно нужно участвовать в судебном заседании и заявлять о применении ст. 333 ГК РФ и просить снизить неустойку и штрафные санкции. Ведь сумма основного долга расти не может. Могут расти только сумма процентов, неустойки и штрафные санкции. Тогда с Вас взыщут только сумму основного долга, проценты, предусмотренные договором, а сумму неустойки снизят.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общему правилу родители банкрота (должника) не несут ответственность по долгам ребенка при его банкротстве. Они будут отвечать, если участвовали в фиктивных сделках отчуждения Вашего имущества или у Вас с ними есть общая собственность. Первые могут быть оспорены, а общая собственность может быть реализована.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением  жилого помещения (его части), если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГК РФ).

В свою очередь арест квартиры, т.е. запрет ей распоряжаться, вселяться и выселяться из нее, а также выполнять прочие действий, возможен. п. 43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.