Подскажите пожалуйста, у меня две комнаты в собственности в общежитие, можно ли их перевести в статус квартиры и как можно это сделать?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста , у меня две комнаты в собственности в общежитие , можно ли их перевести в статус квартиры и как можно это сделать ?

, ирина, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, что если дому придан статус многоквартирного, то вы вправе воспользоваться нормами ЖК РФ и, в частности:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Удачи.