Обязанность проводить экспертизы по делам об административных правонарушениях

Направлял жалобы в адрес руководства полиции о том, что сотрудники ГИБДД при рассмотрении дела об административном правонарушении не выполнили обязанность по проведению экспертизы, согласно законоположения, установленного пунктом 18 части 1 статьи 12 ФЗ "О полиции".

В полученном ответе Врио начальника УМВД по региону указал, что данная норма права- пункт 18 части 1 статьи 12 ФЗ "О полиции" подразумевает возложение обязанностей по проведению экспертиз на сотрудников полиции в лице экспертно-криминалистических подразделений, к которым сотрудники ГИБДД не относятся.

Является ли данное обстоятельство элементом реабилитации, уклонением региональным руководством МВД от наказания своих подчинённых, поскольку данную нормы неверно (умышленно) истолковали, исказили её сущность, осуществили правовой нигилизм, так как обязанность за сотрудниками ГИБДД сохраняется в виде вынесения процессуального решения (определение о назначении экспертизы) и передачи материалов административного дела для последующего проведения экспертизы сотрудниками полиции экспертно-криминалистических подразделений ?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Производство по делам об административных правонарушениях, в том числе назначение судебных экспертиз регламентируется в данном случае не Законом «О полиции», а нормами КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.