Когда можно подавать на налоговый имущественный вычет

Добрый день. Поскажите, могу ли я получить возврат имущественного налога за 2019 год, если договор купли-продажи квартиры от 27 декабря 2019 года, а регистрация прав собственности от 07 января 2020 года

, Надежда, г. Омск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество возникает только после регистрации такого права в уполномоченном на такие действия органе, то есть в росреестре и здесь не имеет абсолютно  ни какого значения, какой датой оформлен договор купли-продажи. Поскольку данное право было зарегистрировано Вами только 07 января 2020 года, Вы имеете право подавать декларацию на имущественный вычет за 2020 год только в 2021 году.