Что посоветуете в данной ситуации?
Добрый вечер! Частный дом был продан 6 лет назад, покупатель выплатил не всю сумму, мы пошли на уступки, написали расписку, на данный момент отказывается выплачивать финансовые средства.
Что посоветуете в данной ситуации?
Спасибо!
Здравствуйте.
Артем, посоветую в первую очередь поторопиться, поскольку 6 лет — внушительный срок бездействия и чем дольше Вы тянете, тем более у суда будет оснований считать Ваше бездействие Вашим волеизъявлением. Вы наверняка знаете (слышали), что общий срок исковой давности составляет 3 года, а максимальный срок — 10 лет. (статьи 196, 200 Гражданского кодекса).
Так вот советую Вам отправить письменную претензию покупателю с предупреждением о том, что Вы обратитесь в суд в случае невыплаты.
Далее, если продвижения не будет, обращайтесь в суд.
Удачи.
Добрый день Артем, из положений ст. ст. 203 и 206 ГК РФ следует, что течение срока исковой давности прерывается, если должником совершены действия, свидетельствующие о признании им долга, а при признании долга в письменной форме истекший срок исковой давности начинает течь заново.Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии…. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Исходя из вышесказанного, необходимо обратиться письменно к должнику, и получить от него ответ письменный что он признает наличие долга. В противном случае в суде ваша расписка перечеркнет все усилия (если только эта расписка не в единственном экземпляре и находится он у вас)
Здравствуйте, Артём! Если с момента написания расписки прошло более 3-х лет и Вы обращались к покупателю и покупатель отказывается выплачивать долг, то у меня есть большие сомнения, что он напишет Вам в ответ на претензию что признаёт сумму долга. Скорее всего он уже в курсе того, что прошёл срок исковой давности (3 года-общий срок, специальных сроков в Вашей ситуации нет). Потому и отказывается платить.
Таким образом, через суд взыскать долг не получится. Однако Вы можете попробовать договориться в добровольном порядке и составить с покупателем письменное Соглашение о том, что он согласен заплатить, например, половину долга. И установите срок исполнения обязательства по новой сумме. Если будет составлено такое письменное соглашение, то тогда, в соответствии с п.2 ст.206 Гражданского кодекса РФ течение 3-х годичного срока исковой давности начнётся заново со дня истечения нового срока исполнения должником своей обязанности, установленной Вами в письменном соглашении с ним.
Желаю удачи!