Я вышла замуж в городе Зарайске, после чего развелась в Зарайском мировом суде, решение суда должна забрать

Здравствуйте, меня зову Света , я проживаю в Московской области, Зарайский район, деревня Журавна . Я вышла замуж в городе Зарайске , после чего развелась в Зарайском мировом суде , решение суда должна забрать на днях , я собираюсь уехать жить в Кабардино-Балкарскую республику , могу ли я поставить штамп в паспорте и получить свидетельство о расторжении брака в той республики с оригинальным решением суда ?

, Светлана, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Светлана, добрый день.

Вы вправе оставит штамп в паспорте о расторжении брака и получить свидетельство о расторжении брака в Кабардино-Балкарской Республике.

Для этого Вам надо предъявить органам ЗАГСА заверенную судом копию решения о расторжении брака, документы, подтверждающие место жительства в республике, заявление.

Согласно статье 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту… жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.