И может ли правительство таких стран в военное время быстро ввести закон о мобилизации?

Есть ли страны, где нет призыва на военную службу, а даже в случае войны не объявляется мобилизация? И может ли правительство таких стран в военное время быстро ввести закон о мобилизации?

, Александр, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Несколько не понятна цель Вашего вопроса.

Призыв — как всеобщая воинская обязанность отсутствует в США, там начиная с 1973 г. предполагается постановка на воинский учет, а служба является контрактной.

С 1972 г. призыва нет в Австралии и Новой Зеландии.

В данном случае существует достаточно большое число государств с непризывными вооруженными силами - ru.wikipedia.org/wiki/Непризывные_вооружённые_силы

а даже в случае войны не объявляется мобилизация?

Александр

Таковом, в частности, является Ватикан, который соблюдает нейтралитет на основании Латеранского договора, подписанного в 1929 году.

К числу таких стран также можно отнести Андорру, Исландию, Монако, которое в случае военного конфликта страна полагается на военную поддержку Франции, Лихтенштейн (в котором воинская обязанность существует номинально).

Тут действительно нужно понимать цель Вашего вопроса — проживание в любой стране, в том числе и в указанных за пределами РФ, для Вас как для гражданина РФ не влечет за собой обязательств быть призванным на военную службу в иностранном государстве.

В случае если Вы выехали за пределы РФ на срок более чем на 6 месяцев то по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны уведомить об этом военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Снятие Вас с воинского учета, влечет за собой освобождение от обязанности быть призванным на военную службу в РФ

Так в силу ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Однако именно факт Вашего проживания за пределами РФ предполагает обязательное снятие Вас с воинского учета и освобождение от обязанности состоять на нем, на что обращено внимание в ст, 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Это и является основанием для освобождения от военной службы в РФ.

Что касается вопроса военной службы по призыву за пределами РФ — то тут нужно уточнение Вашего вопроса, чем вызван интерес именно к этой теме.

Соответственно зная более точно о какой стране идет речь можно дополнительно уточнить каким образом в ней обстоят дела по призыву и мобилизации.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр!

Есть масса стран, где нет призыва на военную службу.

Вопрос мобилизации решается исходя из конкретной необходимости в кадрах, с учетом планируемых задач для вооруженных сил.

Когда есть решаемая задача для вооруженных сил, которые могут быть решены например военнослужащими, служащими по контракту, то мобилизация не производится.

Если, исходя из политической и военной ситуации, имеется необходимость в мобилизации, то любая страна может ее провести, с тем что бы получить людские и материальные ресурсы для решения задач, поставленных руководством конкретного государства.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Стран, в которых отсутствует механизм призыва на военную службу достаточно много, как на это указали в своих ответах коллеги.

Принять закон или внести изменения в действующий право любого суверенного государства. При необходимости, закон могут принять в короткий промежуток времени, если это будет касаться необходимости обеспечения деятельности государства в условиях режима военного положения.

Но, не все категории граждан будут подлежать мобилизации, всегда будут ограничения.

Например, в соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

статья 17:

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления

cтатья 18:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей (гражданам женского пола — одного ребенка);
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В каждом государстве есть свои особенности.