Что мне делать в такой ситуации и могут ли подать на меня в суд?

Допустим, работал продавец-кассир, все было нормально, но в связи с коронавирусной ситуацией в стране, вызвал работодатель и заставил уволиться по собственному желанию, в ином случае уволит по статье за "недостачу и хищение имущества", хотя я уверен в себе, что не совершал подобного, а также помимо меня работают другие лица(неофициально), но у меня есть фотография табеля с работниками, а также аудиозапись о "просьбе об увольнении и угрозах испортить трудовую книжку или жизнь", также в ходе разговора выяснилось, что видеокамеры не снимают вообще ничего, следовательно ни я , ни работодатель, фактически доказать, что это был я не могут. Или я не прав? Это первый вопрос.

Спустя время я устроился на другую работу и с прошлой работы мне присылают сообщение, чтобы я выплатил недостачу и вернул имущество, но я ее не совершал (аргументы приведены выше). Что мне делать в такой ситуации и могут ли подать на меня в суд? (Допустим, год не прошел с увольнения)

Хотелось бы, чтобы вы ответили по электронной почте, а не звонили, а также, чтобы этот вопрос был только у вас и никуда дальше не переходил, если что потом свяжусь. Мне главное знать законность обвинений(если такая ситуация произойдет).

, Станислав, г. Тверь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Станислав, для увольнения за хищение имущества должен быть приговор суда, вступивший в силу (подпункт «г» пункта 6 статьи 81 ТК РФ), а за недостачу материальных ценностей — акт полноценной ревизии, произведённой в соответствии с требованиями условий проведения такой ревизии — с участием материально ответственного лица (с которым заключён соответствующий договор о материальной ответственности — индивидуальной или коллективной), путём проверки фактического наличия товарно-материальных ценностей и его соответствие данным бухгалтерского учёта на одну и ту же дату. Сопоставление данных инвентаризации с соответствующими остатками в учетных регистрах позволяет установить их реальное состояние, т.е. правильность фактических остатков, излишки или недостачи материальных ценностей (раздел Х1 ТК РФ) . На практике работодатель увольнять законно по таким основаниям не умеет (то есть увольнение по этим основаниям производится с массой нарушений, позволяющих суду отменить приказ о таком увольнении и признать увольнение необоснованным), поэтому нужно не позднее месяца со дня увольнения подать иск в суд о восстановлении на работе либо об изменении формулировки увольнения (например, по собственному желанию или по соглашению сторон). Кроме того, суд обязан учитывать и такой факт, как обязанность работодателя принимать меры к  обеспечению соответствующих условий для сохранности материальных ценностей. Если у него, что называется, «проходной двор» там, где должен быть ограниченный доступ, то вряд ли суд признает вину работника в недостаче.