ФЗ 44 (ч. 27 ст. 44). Есть ли шансы вернуть ранее заблокированные средства?

Так, если за один квартал на одной ЭТП участника 3 раза отклонили по вторым частям, то рассматриваемые средства ему не вернут (ч. 27 ст. 44).

По незнанию руководитель организации или сотрудники совершили ошибку и теперь сумма за подачи заявки не разблокировали уже более месяца назад, имеются ли шансы тем самым в законном порядке обжаловать и в судебном порядке вернуть заблокированные денежные средства?

, Арсен, г. Истра
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арсен.

В соответствии  ч.1.  ст. 105 ФЗ  от 05.04.2013 N 44-ФЗ, вы можете обжаловать в судебном порядке  действия(бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки.

В исковом порядке обжалуйте решение комиссии(протокол) о несоответствии второй части,  с приложением документов в обоснование своих доводов.   Срок обжалования 3 месяца со дня, когда участнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов ч. 4 ст. 198 АПК РФ. Исковое заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения заказчика.

имеются ли шансы тем самым в законном порядке обжаловать и в судебном порядке вернуть заблокированные денежные средства?

Вместе с исковым заявлением можно подать ходатайство о приостановлении действия оспариваемого решения или запрете заказчику совершать определенные действия, например, запрет на перечисление денежных средств, заблокированных  на специальном счете участника закупки  в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Если  Арбитражный  суд вынесет решение о незаконности  решения комиссии, вы сможете вернуть денежные средства.