Второй собственник подал иск о разделе долга по жкх, хочет чтобы разделили в соответствии с долями собственности, у него 23%

Здравствуйте! Второй собственник подал иск о разделе долга по жкх, хочет чтобы разделили в соответствии с долями собственности, у него 23%. Я с 2015 не живу в этом городе, раздел лиц.счетов был несколько лет назад, оплачиваю отдельно. Сумма долга по его лицевому счету до раздела лицевых счетов и после-выросла до 300 т.р., он подал иск, чтобы я этот долг оплатила, согласно наших долей, у меня большая часть. Вопрос : если он пользовался 5 лет квартирой, в том числе и моей долей, крутил счетчики и тд, почему я должна гасить большую часть долга? Причём 5 лет назад он нас с детьми выгнал и до сих пор чинит припятствие и не отдаёт ключи ( суд я выиграла по этому вопросу, но его это не волнует).

, Ксения, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ксения, согласно ЖК РФ собственник обязан платить за коммунальные услуги. Если был раздел лицевых счетов, то главное, чтобы у Вас были оплачены Ваши счета. Взыскать он с Вас ничего не сможет, поскольку Вы фактически не пользуетесь квартирой помимо воли.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Теперь это надо доказывать в суде. У меня проблема, что счета поделены только в 2018г, а развод и я съехала с квартиры в 2015. И взыскивает он именно с 2015 г с меня и по настоящее время. Скажите, а могу я написать о том, что 3 года уже прошло? Срок исковой давности или как там называется. По коммунальным платежам этот закон применим?

C 2015 срок исковой давности применить попросите суд, он составляет три года.

Да, это правило применимо, если Вы о нем заявите.