После его смерти могут ли принудить наших детей погасить его задолженность?

Добрый день ! У моего мужа не закрытое ИП ( занимался обналичиванием счетов ), в связи с этим растут долги в налоговой, которые он не платит. После его смерти могут ли принудить наших детей погасить его задолженность ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Что касается долгов, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше никто не взыщет.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если имущество будет принято в наследство, то придется детям выплачивать долги в пределах наследственного имущества.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, но только если они примут от него наследство.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но отвечать будут только в пределах стоимости этого наследства.

Папу можно будет обанкротить и долги списать после смерти. Если наследуется квартира и она для детей будет единственным жильем, то ее не реализуют.