8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте скажите пожалуйста если я оформлена официально по трудовой книжке на 1 целую ставку, так как нахожусь в декретном отпуске могу ли я устроиться на 0, 5 ставки в другое место работы?

Здравствуйте скажите пожалуйста если я оформлена официально по трудовой книжке на 1 целую ставку,так как нахожусь в декретном отпуске могу ли я устроиться на 0,5 ставки в другое место работы?

15 апреля 2020, 19:14, мария, г. Выкса
Оксана Колясникова
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

На основании Вашего заявления во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Трудовая книжка оформляется по основному месту работы. Но Вы не можете иметь 2 основных места работы. На время отпуска по уходу за ребёнком Вы можете устроиться на вторую работу по совместительству (это не требует оформления трудовой книжки) или по гражданско-правовому договору.

Отличие в том, в том, что в первом случае заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени. А во втором, выплачивается оговорённая в договоре сумма за конкретную выполненную работу.

15 апреля 2020, 19:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Самарская
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Можете. В этом случае у вас будет трудовой договор по внешнему совместительству.

Поскольку по совместительству вы не можете работать более половины месячной нормы (ст. 284 ТК РФ), то за вами сохранится пособие по уходу за ребенком (если вы его еще получаете) (ст. 256 ТК РФ).

15 апреля 2020, 20:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею 0, 5 ставки психолога школы, при расширении с 0, 5 ставки до 1ставки в штатном расписании, правомерно предложить 0, 5 ставки не мне?
Здравствуйте. Имею 0,5 ставки психолога школы, при расширении с 0,5 ставки до 1ставки в штатном расписании, правомерно предложить 0,5 ставки не мне?
20 июня, 23:04, вопрос №3057829, ольга, г. Углегорск
1 ответ
Трудовое право
5 ставки на выплаты по сокращению?
Работаю на 1.5 ставки. На руках два договора. Один на полную ставку. Второй на 0.5 стааки. Пришел приказ на увольнение с основной должности. Говорят, что 0.5 ставки сокращается автоматически, т.к. сокращается основная ставка. Просят написать заявление на увольнение по договору, который на 0.5 ставки. Как быть? Имеет ли значение 0.5 ставки на выплаты по сокращению?
13 ноября 2020, 07:33, вопрос №2910246, Денис, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взыскать материальный и моральный ущерб, если я оформлена на 0,5 ставки, а работаю ставку?
1. Могут ли инженера 1 категории ПТГ поставить на 0.5 ставки? 2. При этом числюсь на 0.5 ставки, а работать требуют целый рабочий день с 8:00 до 17:00, при всем при этом ставят условия,что уволят. Как быть в этой ситуации? Могу ли я взыскать материальный и моральный ущерб? Если получал на ставки 19.800,а щас 9.800 и так уже 9 месяцев. Что нужно для этого?
11 апреля 2019, 15:43, вопрос №2325362, Артур, г. Махачкала
1 ответ
Трудовое право
Как будут рассчитываться декретные при работе на 0,5 ставки на нескольких работах?
Здравствуйте, работаю около года в одном учреждении на 0,5 ставки. Также одновременно в другом по совместительству на 0,5 ставки и есть подработка после 18 на пару часов тоже по совместительству. Допустим, собралась я в декрет, считать зароботок за 2 последние года будут только по основной или по всем работам? А также полученная сумма будет ли делиться на 0.5, если на основной работаю на полставки?
17 мая 2018, 07:20, вопрос №1997978, Мария, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Трудовое право
Работа на 0,5 ставки с сохранением декретного отпуска до 3-х лет
Здравствуйте.Я вышла на работу на 0,5 ставки с сохранением декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.Пособие гос-во платит небольшое вот и решила поработать чуть-чуть.Сегодня была в соц.защите и они мне там сказали,что это чуть ли не подсудное дело.Я не имею права работать и получать пособие,т.к. вышел новый закон.Какой именно они мне затруднились ответить.Так ли это???Не хотелось бы.чтобы набежала большая сумма,которую придётся возвращать
22 декабря 2014, 07:31, вопрос №663318, Елена,
3 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2020