Является ли индивидуальный предприниматель юридическим лицом?

Например сюда случае наложения штрафа, будет налагаться как на физическое лицо или как на юридическое лицо???

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. (ст.48 ГК РФ).

Согласно ст.11 Налогового кодекса РФ -  организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации).

физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

С уважением,

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, у них даже реестры разные.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Никита, добрый день! Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. В случае наложения на него штрафа в соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ (в одном из предложений указано), что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Таким образом, по общему правилу в КоАП РФ индивидуальные предприниматели при наложении штрафа выступают, как должностные лица.