Можно ли рассчитывать на скорую поимку мошенника и моральную компенсацию?

Добрый день. Ситуация банальная. Столкнулся на юле с мошенником. Хотел купить товар. Продавец предложил перейти в watsapp и там после недлинного диалога кинул ссылку на подстааной сайт юлы где я должен был оплатить весь товар с доставкой. Вышло 3340 (3373 с комиссией). После этй оплаты (подставы я не заметил) мошенник пропал и на связь не выходил. Будет ли полиция серьезно заниматься этим делом? Карту заблокировал, всбербанке сказали что не могут отменить операцию, поскольку деньги мошенником уже получены и предложили взять выписку со счета и прикрепить ее к заявлению. Можно ли рассчитывать на скорую поимку мошенника и моральную компенсацию?

, Александр, г. Оренбург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,  Александр! Заявление у вас конечно примут, но рассчитывать на быструю поимку и серьёзное отношение не стоит, сумма не велика, да и найти такого мошенника — достаточно трудоемкий процесс, поскольку данные он сообщил наверняка не свои, находится где-нибудь далеко, возможно даже в колонии. Доказываются такие преступления ещё сложнее, хотя, иногда их ловят. Вы можете подать заявление чисто на случай — если поймают, то вы сможете рассчитывать на компенсацию, но особых надежд строить не стоит.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. К сожалению дела подобной категории достаточно сложны для следствия и на положительный исход в скором времени рассчитывать не приходится, но всякое бывает… Вам необходимо подать сообщение в полицию о совершенном в отношении вас преступлении, это займет определенное время. В случае нахождения и привлечения преступника к уголовной ответственности вы вправе просить взыскать с не моральный вред. По практике по таким делам сумма морального вреда, удовлетворяемая судом крайне мала.

Удачи.

Добрый день. К сожалению дела подобной категории достаточно сложны для следствия и на положительный исход в скором времени рассчитывать не приходится, но всякое бывает… Вам необходимо подать сообщение в полицию о совершенном в отношении вас преступлении, это займет определенное время. В случае нахождения и привличения преступника к уголовной ответственности вы вправе просить взыскать с не моральный вред. По практике по таким делам сумма морального вреда, удовлетворяемая судом крайне мала.

Удачи.