Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения?

По делу о разделе наследственного имущества между законными представителями (родителями) истца и ответчиками было заключено мировое соглашение. Судья отказал в прекращении производства по делу, мотивируя свой отказ тем, что мировое соглашение нарушает интересы несовершеннолетнего истца, который в результате данного соглашения получил в два раза меньше наследственного имущества, чем ему было бы присуждено по закону. Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения? Вправе ли законные представители обжаловать определение об отказе в утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судья вправе отказать в утверждении мирового соглашения так как согласно п. 6 ст. 153 ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Так как один из наследников получает по мировому соглашению имущества меньше чем второй наследник, то это обстоятельство нарушает положение п. 2 ст. 1149 ГК РФ согласно которого наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Поэтому в виду наличия нарушения нормы закона, суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

(В данном случае  предполагаю что судуне было представлено доказательств в дело, что мировое соглашение не нарушаются права ребенка) Из Вашего вопроса не ясно, что подразумевается по уменьшением наследства. Может уменьшится часть определенного имущества в долевом соотношении но передаваемое имущество в денежном выражении может быть больше  и выгоднее для ребенка ПРИМЕР 1/ 2 доли дома больше по площади чем площадь однокомнатной квартиры, дно в денежном выражении намного дешевле.
12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

Подается частная жалоба в суд Апелляционной инстанции через суд первой инстанции