8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения?

По делу о разделе наследственного имущества между законными представителями (родителями) истца и ответчиками было заключено мировое соглашение. Судья отказал в прекращении производства по делу, мотивируя свой отказ тем, что мировое соглашение нарушает интересы несовершеннолетнего истца, который в результате данного соглашения получил в два раза меньше наследственного имущества, чем ему было бы присуждено по закону. Мог ли судья в данном случае отказать в утверждении мирового соглашения? Вправе ли законные представители обжаловать определение об отказе в утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу?

15 апреля 2020, 17:33, Сергей Вергизов, г. Саратов
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судья вправе отказать в утверждении мирового соглашения так как согласно п. 6 ст. 153 ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Так как один из наследников получает по мировому соглашению имущества меньше чем второй наследник, то это обстоятельство нарушает положение п. 2 ст. 1149 ГК РФ согласно которого наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Поэтому в виду наличия нарушения нормы закона, суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения.

15 апреля 2020, 17:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

(В данном случае предполагаю что судуне было представлено доказательств в дело, что мировое соглашение не нарушаются права ребенка) Из Вашего вопроса не ясно, что подразумевается по уменьшением наследства. Может уменьшится часть определенного имущества в долевом соотношении но передаваемое имущество в денежном выражении может быть больше и выгоднее для ребенка ПРИМЕР 1/ 2 доли дома больше по площади чем площадь однокомнатной квартиры, дно в денежном выражении намного дешевле.
12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

Подается частная жалоба в суд Апелляционной инстанции через суд первой инстанции

15 апреля 2020, 18:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли в данном случае с меня требовать оплату транспортных расходов?
Здравствуйте. Я сделал заказ в интернет магазине. Доставка бесплатная курьером, оплата товара наложенным платежом. Но забив трек номер, я обнаружил, что опция проверки товара при получении не входит в доставку. Узнав, о том, что проверка оригинальности товара(смартфона) при курьере не возможна, а так же сервисный центр гарантийного обслуживания, указанный на сайте физически отсутствует по указанному адресу. Я принял решение отказаться от покупки отменил доставку, но т.к. она была в пути, то она доехала до моего города и вернулась обратно. Могут ли в данном случае с меня требовать оплату транспортных расходов?
29 апреля, 03:08, вопрос №3034687, Илья, г. Пенза
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли в этом случае отказать в квоте на этом этапе?
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу образования. Ситуация в следующем: абитуриент из Казахстана принял решение обучаться в ВУЗах РФ. Осенью 2019-зимой 2020 ребенок писал олимпиады и стал рекомендованным к зачислению в один из Вузов (документально никаких подтверждений не было). А также были поданы документы на квоту Россотрудничества и выбраны 6 ВУЗов из предложенных. Из-за ситуации с пандемией 2020 года сроки рассмотрения по Россотрудничеству сдвинулись очень сильно. А первый ВУЗ в июне приезжал за документами и согласием на зачисление (было отдано), так как от Россотрудничества не было никакого результата на тот момент. И 25 августа ребёнок был зачислен в ВУЗ, в который он писал олимпиады, на бюджет. А через два дня был получен ответ от Росса, статус Распределен в ВУЗ более престижный. И ребенок очень захотел туда попасть. Было принято решение и 28 числа, так как нельзя писать 2 согласия на зачисление, и нельзя быть зачисленным в два заведения, отправили по электронной почте отказ от зачисления. Но так как общение проходит дистанционно, мы боимся затягивания этого вопроса и, как следствие, отказ в квоте Росса. Могут ли в этом случае отказать в квоте на этом этапе? Что нам нужно делать?
30 августа 2020, 09:55, вопрос №2851972, Анжела, д. Петропавловск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могли ли в данном случае расторгнуть брак без присутствия сторон?
Дочь подала заявление на расторжение брака в мировой суд.Встреча сторон была назначена на 25.12.19.,но оповещение было выслано с именами других клиентов. Сегодня прислали оповещение о оасторжении брака,без присутствия стлрон.В семье 2е малолетних детей и дочь инвалид 1 группы.Предварительного слушания и беседы не проводилось.За прошедший период произошло примирение сторон. Вопрос : могли ли в данном случае расторгнуть брак?
22 января 2020, 11:46, вопрос №2656112, Людмила, г. Тюмень
5 ответов
Алименты
Могу ли я заключить с бывшим мужем мировое соглашение на алименты через нотариуса?
Здравствуйте.Могу ли я заключить с бывшим мужем мировое соглашение на алименты через нотариуса, если у меня уже есть исполнительный лист по алиментам.Но исполнительный лист я забрала по письменному заявлению у приставов.
21 октября 2019, 05:48, вопрос №2557290, Татьяна, г. Уссурийск
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли в данном случае отказать в трудоустройстве?
Могут ли отказать в трудоустройстве на работу помощником машиниста на ржд,если в справке укажут администативное нарушение за употребление наркотических веществ,но было это в 2006 году,а сейчас 2019?после того случая более не привлекался.на учете у нарколога никогда не состоял.после проходил срочную службу в вс рф.
19 марта 2019, 20:55, вопрос №2296733, Дмитрий, г. Нижний Новгород
7 ответов
Дата обновления страницы 15.04.2020