Есть ли в моем сообщении состав поступления по статье клевета?

Меня долго выживали с работы. Последней каплей стало оскорбление руководителем моих родителей в грубой форме. Написала по собственному, поделилась о факте оскорбления в групповой чат (whatsapp) без указания фио, просто "он". "Он" об этом узнал и угрожает подать в суд якобы за клевету. Есть ли в моем сообщении состав поступления по статье клевета? Факт оскорбления я не могу подтвердить, с диктофоном не хожу

, Рита, г. Краснодар
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Рита! В силу ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию; http://www.consultant.ru/docum...

По смыслу уголовного закона ответственность за клевету наступает только при наличии у виновного прямого умысла на содеянное, то есть, в том случае, если он заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

При этом умысел виновного направлен на унижение чести и достоинства потерпевшего.

Оценочные суждения, предположения не могут быть проверены на соответствие действительности.

Обязательным признаком состава клеветы является заведомость, означающая знание виновным того, что сведения изначально ложные, вымышленные и не соответствующие действительности.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Думаю, что Вам не о чем беспокоится, доказать клевету из-за специфики сложно, тем более, что вы не указывали на конкретное лицо

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.