Скажите пожалуйста, нужно ли предпенсионеру при увольнении отрабатывать 2 недели в нынешних условиях с короновирусом?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, нужно ли предпенсионеру при увольнении отрабатывать 2 недели в нынешних условиях с короновирусом?

, Укладова Екатерина, г. Казань
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина.

Эпидемия коронавируса и объявленный в связи с ней режим не отменяет действия норм трудового кодекса о предупреждении работодателя об увольнении за две недели. Однако, в случае, если работодатель не возражает, он может оформить увольнение сразу.

Дмитрий.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Как понять пред пенсионеру возраст, в связи с выходом на пенсию нет

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Да, при увольнении по собственному желанию работник должен «отработать» 2 недели.
Можно договориться с работодателем «без отработки», но это другая статья — ч.1 п.1 ст 77 по соглашению сторон.