Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Добрый день!

Прошу помочь:

Была в браке. Муж имел тогда гражданство Украины. После развода соответственно - РФ. В браке родила ребенка. Развелись (причина – его алкоголизм). Ребенок живет у меня.

Я москвичка, работаю, живу со своими родителями.

Бывший муж не стал платить алименты на ребенка. Я подала в судебном порядке. Есть решение суда. С того момента прошло более 3ех лет. Я ни разу не получила алиментов. Кроме того он не принимает никакого участия в жизни ребенка вообще.

Возможно ли по этой причине лишить его родительских прав?

Если да – какие документы необходимы, куда обращаться?

Если нет – какие еще есть варианты для лишения родительских прав отца?

Заранее спасибо!

С уважением, Ольга.

Olik1983@inbox.ru

30 Октября 2013, 22:17, вопрос №274478 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Втулкин Алексей

    Взыскание проблемных алиментов: Алиментынаребенка.рф

    30 Октября 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Ольга!

    Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса РФ. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

    Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
    • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
    • злоупотребляют родительскими правами;
    • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
    • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
    • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.
    Следовательно, у Вас есть шансы лишить родительских прав бывшего мужа.(оценка ответа приветствуется)
    С уважением, Юлия!

    31 Октября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats