Попал в дтп со смертельным исходом.Пришел отказ в возбуждении дела по статье ч.3 264 ук рф и гибдд прислало

Попал в дтп со смертельным исходом.Пришел отказ в возбуждении дела по статье ч.3 264 ук рф и гибдд прислало отказ,т.к скутерист нарушил правило ПДД.через 2 месяца тот же самый следователь возбуждает дело по тому же самому делу,по устному настоянию прокурора,якобы авто отправили на следственный эксперимент,только авто стоит уже 2,5 месяца .Дело на меня возбуждено второй раз по статье 264 ук рф, повлекшее смерть скутериста.Законно ли это все,если у меня есть 2 отказа и показания свидетеля,о том что скутерист был виновен.

, Владимир, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, если постановление об отказе было отменено и материал направлен на новую проверку

В силу УПК РФ (ст. 148)

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

но отменять его прокурор может не устно, а соответсвующим документом

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Количество постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела не играет роли, раз дело возбудили, значит скорее всего проведена экспертиза, вам следует явиться к следователю с адвокатом и ознакомиться со всеми доступными материалами уголовного дела, тогда вам будет ясна доказательная база и вы сможете выстроить защиту. Ещё советую связаться с родственниками погибшего, предложить им свою помощь и компенсацию, платить сейчас ничего не нужно, просто разузнайте их позицию, установите контакт, это вам понадобится в будущем.