Так вот, какой уровень ущерба я должна нанести, чтобы отозвали дарственную?

У меня есть доля дома, полученная по дарственной от родителей (родители живы). Насколько я знаю, дарение можно отменить, если я буду наносить ущерб подарку, то есть недвижимости. Так вот, какой уровень ущерба я должна нанести, чтобы отозвали дарственную?

, Лина, г. Москва
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Аннулирование дарственной может быть при следующих обстоятельствах:

Если получивший имущество гражданин покушался на его жизнь или на семью и близких родственников (п.1  статьи 578 ГК РФ).

Если даритель остался без жилья, или при ухудшении здоровья или финансового благосостояния. При этом, согласно 1 пункту статьи 577 нужно доказать, что вследствие указанных обстоятельств произошло существенное понижение уровня жизни подарившего имущество гражданина.

Если ценность вещи выражается для дарителя не только в денежном эквиваленте, а, например, она дорога как память, тогда даритель вправе подать иск о ее возврате, доказав, что одаряемый своими действиями наносит переданному имуществу непоправимый вред, грозящий утратой.(2 часть статьи 578 ГК РФ).

Если будет установлено, что оформление договора происходило под принуждением, либо сделка стала следствием мошеннических действий со стороны одаряемого.

Лина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы мне просто написали то, что написано в законе, но не ответили на мой вопрос. Я описала конкретную ситуацию: у меня есть доля дома, полученная по дарственной. Если я буду наносить вред имуществу (какой вред? Как измерить силу вреда?), то у меня могут забрать назад «подарок»?

Допустим поджигать, разрушать, ломать и тд. То есть ухудшать состояние имущества. Данный вопрос не может иметь некой конкретики, ибо судья самостоятельно будет решать могут ли Ваши действия рассматриваться как угроза уничтожения подаренного имущества.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Лина!

Если Ваши действия с домом создают угрозу его уничтожения, дарение может быть отменено в судебном порядке.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ.
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Лина
Клиент, г. Москва
Только угроза уничтожения? А что имеется в виду? Объясните, пожалуйста

Здравствуйте, Лина!

Если дом представляет для дарителя НЕимущественную ценность, например, дорог, как память о детских годах или что-либо иное, о чем он мог Вас уведомить, а Вы при этом обращаетесь с домом ненадлежащим образом, совершаете действия, которые, по его мнению, могут привести к его разрушению, или бездействуете, когда нужно предпринять меры по его сохранению (например, вода с крыши заливает фундамент, который разрушается, что может привести с разрушению всего дома, пожар, затопление по вине одаряемого и пр.). Но все эти факты даритель должен будет доказать в суде.

Существует еще много причин для отмены дарения, кроме указанных выше и не связанных с угрозой разрушения, например:

· даритель является несовершеннолетним,
· даритель недееспособен,
· собственником является законный представитель несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина,
· даритель был подвергнут запугиванию, его вводили в заблуждение либо угрожали,
· недвижимость была отдана близким родственникам либо медработнику в период нахождения дарителя в больнице, доме престарелых или интернате,
· сделка дарения является прикрытием для сделки купли-продажи,
· регистрация дарственной была совершена по инициативе коммерческой организации,
· даритель отдает недвижимость госслужащему либо сотруднику банка,
· имущество для дарения находится в залоге либо вовсе под арестом.