8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так вот, какой уровень ущерба я должна нанести, чтобы отозвали дарственную?

У меня есть доля дома, полученная по дарственной от родителей (родители живы). Насколько я знаю, дарение можно отменить, если я буду наносить ущерб подарку, то есть недвижимости. Так вот, какой уровень ущерба я должна нанести, чтобы отозвали дарственную?

, Лина, г. Москва
Дарья Коханина
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Аннулирование дарственной может быть при следующих обстоятельствах:

Если получивший имущество гражданин покушался на его жизнь или на семью и близких родственников (п.1  статьи 578 ГК РФ). 

Если даритель остался без жилья, или при ухудшении здоровья или финансового благосостояния. При этом, согласно 1 пункту статьи 577 нужно доказать, что вследствие указанных обстоятельств произошло существенное понижение уровня жизни подарившего имущество гражданина.

Если ценность вещи выражается для дарителя не только в денежном эквиваленте, а, например, она дорога как память, тогда даритель вправе подать иск о ее возврате, доказав, что одаряемый своими действиями наносит переданному имуществу непоправимый вред, грозящий утратой.(2 часть статьи 578 ГК РФ).

Если будет установлено, что оформление договора происходило под принуждением, либо сделка стала следствием мошеннических действий со стороны одаряемого.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы мне просто написали то, что написано в законе, но не ответили на мой вопрос. Я описала конкретную ситуацию: у меня есть доля дома, полученная по дарственной. Если я буду наносить вред имуществу (какой вред? Как измерить силу вреда?), то у меня могут забрать назад «подарок»?

Допустим поджигать, разрушать, ломать и тд. То есть ухудшать состояние имущества. Данный вопрос не может иметь некой конкретики, ибо судья самостоятельно будет решать могут ли Ваши действия рассматриваться как угроза уничтожения подаренного имущества.

0
0
0
0
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Лина!

Если Ваши действия с домом создают угрозу его уничтожения, дарение может быть отменено в судебном порядке.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ.
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва
Только угроза уничтожения? А что имеется в виду? Объясните, пожалуйста

Здравствуйте, Лина!

Если дом представляет для дарителя НЕимущественную ценность, например, дорог, как память о детских годах или что-либо иное, о чем он мог Вас уведомить, а Вы при этом обращаетесь с домом ненадлежащим образом, совершаете действия, которые, по его мнению, могут привести к его разрушению, или бездействуете, когда нужно предпринять меры по его сохранению (например, вода с крыши заливает фундамент, который разрушается, что может привести с разрушению всего дома, пожар, затопление по вине одаряемого и пр.). Но все эти факты даритель должен будет доказать в суде. 

Существует еще много причин для отмены дарения, кроме указанных выше и не связанных с угрозой разрушения, например:

· даритель является несовершеннолетним,
· даритель недееспособен,
· собственником является законный представитель несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина,
· даритель был подвергнут запугиванию, его вводили в заблуждение либо угрожали,
· недвижимость была отдана близким родственникам либо медработнику в период нахождения дарителя в больнице, доме престарелых или интернате,
· сделка дарения является прикрытием для сделки купли-продажи,
· регистрация дарственной была совершена по инициативе коммерческой организации,
· даритель отдает недвижимость госслужащему либо сотруднику банка,
· имущество для дарения находится в залоге либо вовсе под арестом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020