Как должны быть квалифицированы действия виновных в этом случае?

Судом установлено, что Казачков после неудавшегося хищения имущества у Узденовой, скрылся от преследования, но вскоре встретил Кудаеву, с которой договорился похитить имущество у той же Узденовой. Выследив потерпевшую, Казачков и Кудаева в троллейбуссе с целью завладения чужим имуществом подошли к Узденовой. Кудаева сорвала с шеи Узденовой золотую цепочку и, воспользовавшись остановкой троллейбусса, выскочила из дверей, пытаясь убежать, но была задержана потерпевшей. Казачков пытался помочь Кудаевой скрыться и стал удерживать Узденову, но подоспевшими гражданами Казачков и Кудаева были задержаны и доставлены в отдел полиции. Как должны быть квалифицированы действия виновных в этом случае? Определите стадию совершенных ими преступлений.

, Аксинья Киселева, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Оцените консультацию, если она Вам помогла. Всего доброго!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! первое преступление квалифицируется как покушение на кражу, ч. 3 ст. 30 ст 161 УК РФ, часть статьи 161 не известна в силу недостатка информации, поскольку не сказано — было ли хищение открытое или тайное, мы не можем точно назвать статью, но судя по информации о преследовании, я могу предположить, что хищение было открытое, следовательно — ст 161 УК РФ, а второе преступление — покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору — ч. 3 ст 30 ч. 2 ст 161 УК РФ