Добрый день, в Раменском районе (село Софьино) застройщик хочет разделить участок 11 соток на два ( по 5, 5) для строительства жилого дома

Добрый день, в Раменском районе (село Софьино) застройщик хочет разделить участок 11 соток на два ( по 5,5) для строительства жилого дома. Земли сельхоз назначения с правом регистрации. Может ли он это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если ВРИ земельного участка «ведение садоводства», то согласно ПЗЗ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОФЬИНСКОЕ:

СХ-2 ЗОНА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Зона, предназначенная для ведения садоводства и дачного хозяйства СХ-2, установлена для обеспечения возможности размещения объектов сельскохозяйственного назначения и для ведения гражданами дачного хозяйства, садоводства.

Минимально допустимая площадь составляет 600 кв.м, поэтому указанный раздел недопустим. Тем не менее рекомендую обратиться в орган местного самоуправления (отдел архитектуры и градостроительства). Удачи.