И получиться ли её поставить на учёт?

Добрый день!

Приобрел бу авто с номерами в автосалоне по дкп. Но узнал, что прежний владелец уже снял авто с учёта. Скажите могу ли я передвигатья с этими номером в течении первых 10 дней с момента покупки? И получиться ли её поставить на учёт?

, Андрей, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете, главное страховку оформите

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день!

Однозначно правильным и верным решением в случае, если предыдущий владелец снял авто с регистрации, будет постановка его на новый.

Что касается сроков, они установлены нормативными правовыми актами и составляют 10 рабочих дней после заключения сделки. Именно в этот период новый собственник автомобиля должен зарегистрировать его. В противном случае возникает вопрос о наложении санкций. Вместе с тем, необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 2850 российских рублей за выдачу нового номера.

Подводим итог: если машина снята с учета, можно ли на ней ездить? Варианты:
1. Да. Но на законных основаниях для этого дается всего 10 дней. Позже указанного срока водитель будет оштрафован.

2. Постановка купленного автомобиля на учет должна происходить в обязательном порядке. При нарушении закона нерадивый автомобилист будет наказан.

3. При повторной поимке ему грозят разбирательства и лишение прав.