Оплата мусора

Вопрос такой. Мама вступила в наследство в 2017 году. В доме был прописан её брат, в прошлом году он умер. Но ни она, ни он там не жили. Мама живёт и прописана в другом населённом пункте. И вот на днях пришло письмо из суда что она должна 5000 мусорной компании. Наверное в любой другой ситуации просто бы оплатили и жили бы дальше спокойно. Но в связи с этой "самоизаляцией" доходы резко сократились и платить не понятно за что не очень то и охото. Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое решение суда если она регулярно платит за мусор по месту прописки и должна ли она платить ещё за дом в котором никто не живёт, но она является собственником?

, Валерий, г. Липецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно это долг умершего гражданина. Если ваша мама приняла наследство после его смерти, то ей придется оплатить его долги

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Валерий
Клиент, г. Липецк
нет. она вступила в 2017. и пришло за 3 года. договор с компанией по вывозу мусора она не заключала.

Если срок исковой давности прошел, то ответчику следует заявить об этом в судебном заседании