Могут ли приговорить к сроку мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж нашёл карту и воспользовался денежными средствами её зная ПИН-КОД Деньги он все вернул владельцу, написали что претензий не имеют, но суд все равно будет. Могут ли приговорить к сроку мужа???

, Твтьяна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Татьяна, здравствуйте!

Если  муж вернул деньги после возбуждения дела, то это смягчающие обстоятельства, а не освобождающие от ответственности. Рекомендую Вам обратиться к адвокату за квалифицированной защитой. Многое будет зависеть от взаимодействия со следствием и судом.

Надеюсь, моя консультация вам помогла.

Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, добрый день. Действия Вашего мужа расцениваются как

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При условии что он ей не в магазине расплачивался, а снял наличные денежные средства через банкомат.

А как так получилось что он вернул деньги и состоится суд.

Вашего мужа вызывал следователь: допрашивал, предъявлял обвинение, допрашивал…

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Татьяна.

Данные действия расцениваются как хищение. Большое значение имеет то, когда Ваш муж возвратил денежные средства. Судя по Вашему письму, супруг отдал деньги, когда его уже установили. В этом случае возврат денежных средств будет воспринят как смягчающее обстоятельство. Скорее всего, уголовное дело возбуждено или по ч.1 или по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В этом случае, если потерпевшая сторона заявит о примирении, то уголовное дело скорее всего прекратят в суде.

По третьей части ущерб должен быть более 250 000 рублей. В этом случае дело не прекратят.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, могут. Если у вас 158 ч1 или 2, то вы можете прекратить дело в суде за примирением сторон.

Твтьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У мужа 158 ч3, следователь вызывал, допрашивал. Возместил ущерб потерпевшей. Она не имеет претензий. Прекратят ли дело?

ч 3 — не имеют права, очень жаль. Закон допускает примирение только по ч 1 или 2. Вам скорее всего дадут пару лет условно.

Леонид Владимирович Ерченко
Юрист, г. Сочи

Если уголовное дело ушло в суд, значит, у следствия есть доказательства умысла на хищение денежных средств. Возврат денег владельцу суд может оценить в лучшем случае, как деятельное раскаяние, в худшем — возмещение вреда, что тоже хорошо для смягчения наказания. Поэтому здесь может быть либо прекращение уголовного дела за примирением сторон или в связи с назначением штрафа (если статья не тяжкая), либо обвинительный приговор, который будет, скорее всего, без реального лишения свободы, если, кончено, статья не тяжкая и биография не криминальная.

Твтьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Статья 158ч 3 — это тяжкая или нет??