Возможен ли возврат долга по кредитному донорству

В январе 2018 года ко мне обратилась знакомая с просьбой стать для нее кредитным донором с условием досрочного возврата суммы по кредиту с пречитающимися процентами в течение 6-7 месяцев. Взамен за мою помощь обязалась оплатить мою услугу в размере 10 % от суммы взятого кредита. В связи с хорошими отношениями в тот период нотариальную расписку составлять не стали (знаю, что сама виновата, повелась на честные глаза и лестные уговоры). Общая сумма по кредитам составила более 500 000 рублей (потребительский кредит на сумму 300 т.р. и кредитная карта на 210 т.р.) общим сроком 60 месяцев.Так прошло уже больше 2 лет. По кредитам она платит, иногда допуская просрочки от 1 до 3 дней, но с кредитной карты после внесения очередного платежа - тут же снимает остаток. Между нами неоднократно велись переговоры в отношении того, что я пошла "на встречу" из расчета 6-7 месяцев, а не на весь период кредитования (5 лет). Имеются записи разговоров, в которых она подтверждает факт сделки, в некоторых даже обещает все-таки написать расписку о возврате долга по кредитам, но все тщетно, каждый раз находятся причины по которым она на встречу не приходит. В настоящее время я оказалась в непростой жизненной ситуации и мне просто необходимо как-то решить вопрос с кредитами. Возможно ли с юридической точки зрения каким-то образом повлиять на ситуацию или просто ждать окончания срока кредитования и молиться, чтоб она вдруг не перестала их платить и это бремя не упало на мои плечи.

, Анастасия, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, именно вы заключили с банком договор. Соответственно, вам и придется по нему платить

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если обещает написать расписку, настаивайте на этом

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Идеальным вариантом урегулирования данной ситуации, на мой взгляд, является перевод долга по кредитам на подругу на основании трёхстороннего соглашения с банком, в соответствии с которым подруга заменит Вас в кредитных договорах. Но вероятность того, что банк пойдёт на такой шаг весьма невелика. Подруга должна иметь по отношению к Вам большее обеспечение и иметь положительную кредитную историю, иначе менять одного необязательного заёмщика на другого, пусть даже с положительной кредитной историей, но с худшим или равным финансовым положением, банк не станет, что очевидно.

Просто расписка ситуацию не улучшит. Необходимо заключить с подругой договор займа по каждому из кредитов с условием о том, что положения договора займа распространяются на правоотношения сторон по договору займа со дня получения Вами кредита. Плюс предусмотреть порядок возврата займа — на Ваш кредитный счёт — и в сроки, идентичные срокам, указанным в кредитном договоре (фактически скопировать график платежей).

При этом Вы должны понимать, что если подруга заключит с Вами данные договоры, но не будет их исполнять, то Вам придётся взыскивать с неё средства в судебном порядке. Если взыскивать реально будет нечего, то с кредитами Вы останетесь один на один.

Адвокаты по уголовным делам могут меня поправить (я не специалист в данной области), но в случае, если по истечении срока возврата кредитов по договорам с банками образуется задолженность (или ранее, в результате чего банк обратится в суд о взыскании с Вас средств) и подруга откажется её погашать, то, на мой взгляд, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества путём злоупотребления доверием, доказывая ваши с подругой договорённости путём предоставления записей разговоров, перепиской, свидетельскими показаниями.

Статья 159 Уголовного кодека РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=349294&fld=134&dst=102601,0&rnd=0.1898748589278929#01899042816818286

Не оплатив кредиты согласно вашим договорённостям подруга совершила мошеннические действия, завладев средствами — возможно именно так правоохранительные органы и квалифицируют её действия.

Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Должен внести уточнения:

Адвокаты по уголовным делам могут меня поправить (я не специалист в данной области), но в случае, если подруга откажется выдавать расписку или заключать договоры займа и по истечении срока возврата кредитов по договорам с банками образуется задолженность (или ранее, в результате чего банк обратится в суд о взыскании с Вас средств) и подруга откажется её погашать, то, на мой взгляд, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества путём злоупотребления доверием, доказывая ваши с подругой договорённости путём предоставления записей разговоров, перепиской, свидетельскими показаниями.

Что касается выдачи одной расписки (без заключения договоров займа).

Нотариальная форма расписки при этом не является обязательной.

В принципе, Вы можете настаивать и на выдаче подругой расписки, а точнее расписок (отдельно по каждому кредитному договору, т.к., как я понимаю, кредиты выдавались в разные даты).

Тогда расписки должны предусматривать или срок возврата займа — не позднее такого — то числа, т.е. примерно не позднее даты возврата кредитов, указанной в графиках платежей кредитных договоров —, или срок возврата и порядок возврата — согласно графику платежей по кредитам.

Но последствия невыполнения подругой обязательств по распискам аналогичны тем, что я указал ранее - Вам придётся взыскивать с неё средства в судебном порядке. Если взыскивать реально будет нечего, то с кредитами Вы останетесь один на один.