Ситуация такова, что главный врач больницы отказал мне в смене лечащего врача

Мне нужно составить иск на больницу, о том что она мне отказывает в моих правах на смену врача и я хочу потребовать компенсацию морального вреда.

Ситуация такова, что главный врач больницы отказал мне в смене лечащего врача

, Богдана, г. Белгород
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Богдана.

Действительно, если пациент недоволен качеством услуг, то он вправе сменить доктора. На сегодня механизм смены лечащего врача и некоторых других специалистов прописан в приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» № 407н от 26.04.2012 года. Право на смену доктора закреплено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011 года (ст. 19).

Законом предусмотрена замена доктора не чаще одного раза в год, исключая ситуации, когда пациент переезжает в другой регион. Застрахованный гражданин вправе потребовать замены участкового терапевта или педиатра, семейного доктора, фельдшера, гинеколога и др. врачей поликлиники или больницы. Если специалист данного профиля только один, то пациент может сменить медучреждение. При замене доктора можно сразу указать специалиста, у которого застрахованный хочет наблюдаться. При этом выбранный врач имеет право отказаться брать дополнительного пациента из-за большой нагрузки или отдаленности участка.

Обязательным условием для смены лечащего врача является письменное заявление, адресованное руководителю медучреждения или филиала клиники. В документе необходимо объяснить, почему пациент отказывается от услуг ранее выбранного специалиста. Нормативными актами не устанавливаются конкретные причины, поэтому заявитель вправе ограничиться любыми формулировками: неудобный график работы, конфликт, недостаточная компетентность и др. Через 3 рабочих дня (не позже) пациенту должны предоставить информацию о других специалистах клиники с указанием их графика приема. С учетом этих данных гражданин может определиться с доктором, у которого будет наблюдаться в дальнейшем. Стоит помнить, что по вызову на дом приходить будет участковый терапевт (педиатр), поскольку принцип территориального обслуживания на дому остается.

В случае отказа администрации поликлиники в замене врача, Вам следует обратиться с жалобой в местный Департамент (управление, министерство) здравоохранения. И только после получения отказа этой инстанции обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения органа.