8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация такова, что главный врач больницы отказал мне в смене лечащего врача

Мне нужно составить иск на больницу, о том что она мне отказывает в моих правах на смену врача и я хочу потребовать компенсацию морального вреда.

Ситуация такова, что главный врач больницы отказал мне в смене лечащего врача

, Богдана, г. Белгород
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Богдана.

Действительно, если пациент недоволен качеством услуг, то он вправе сменить доктора. На сегодня механизм смены лечащего врача и некоторых других специалистов прописан в приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» № 407н от 26.04.2012 года. Право на смену доктора закреплено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011 года (ст. 19). 

Законом предусмотрена замена доктора не чаще одного раза в год, исключая ситуации, когда пациент переезжает в другой регион. Застрахованный гражданин вправе потребовать замены участкового терапевта или педиатра, семейного доктора, фельдшера, гинеколога и др. врачей поликлиники или больницы. Если специалист данного профиля только один, то пациент может сменить медучреждение. При замене доктора можно сразу указать специалиста, у которого застрахованный хочет наблюдаться. При этом выбранный врач имеет право отказаться брать дополнительного пациента из-за большой нагрузки или отдаленности участка.

Обязательным условием для смены лечащего врача является письменное заявление, адресованное руководителю медучреждения или филиала клиники. В документе необходимо объяснить, почему пациент отказывается от услуг ранее выбранного специалиста. Нормативными актами не устанавливаются конкретные причины, поэтому заявитель вправе ограничиться любыми формулировками: неудобный график работы, конфликт, недостаточная компетентность и др. Через 3 рабочих дня (не позже) пациенту должны предоставить информацию о других специалистах клиники с указанием их графика приема. С учетом этих данных гражданин может определиться с доктором, у которого будет наблюдаться в дальнейшем. Стоит помнить, что по вызову на дом приходить будет участковый терапевт (педиатр), поскольку принцип территориального обслуживания на дому остается.

В случае отказа администрации поликлиники в замене врача, Вам следует обратиться с жалобой в местный Департамент (управление, министерство) здравоохранения. И только после получения отказа этой инстанции обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня?
Здравствуйте! Я была отчислена из ВУЗа по дисциплинарке, якобы за фальшивую справку. Клиника не подтвердила мою справку, так как у врача, у которого я эту справку брала и была на приеме, был конфликт с клиникой, есть все данные, подтверждающие, что врач там работала в то время, врач готова подтвердить даже, что я была у нее на приеме и что она справку выдавала. Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня? Просто восстанавливать они меня отказываются. Я хочу восстановиться и перевестись оттуда в другой ВУЗ
, вопрос №3925279, Виктория, г. Сертолово
Автомобильное право
Кто в этой ситуации обязан платить
Я заехала и встала как сказали Вышла из машины, затем мастер подвинул авто чтоб поднять Когда опустил - водительская дверь оказалась заблокирована подъемником Он попросил залесть через пассажирское и перевести авто на парковку, затем включить авто - что и было сделано Поэтому машину подняли и осматривали. После осмотра двигателя, он снова опустил машину И сказал через пассажирское снова залесть и переключить на нейтралку Но машина поехала назад, рука не дотянулась до педали тормоза а ручник не основил машину Поэтому она покатилась на другую Главный приехал и отпустил меня - сказал что они решат проблему Да и тот мастер сказал что это их вина Но теперь с меня требуют деньги за ремонт пострадавшей машины. Кто в этой ситуации обязан платить.
, вопрос №3925207, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы
Здравствуйте! 20.11.23 проходил проверку зрения для контактных линз в оптике. Успешно прошёл, дали подарочные линзы, там же их одел. Врач всë объяснил, как одевать пользоваться и. т. д. Далее проследовал с ним к кассе, на кассе к слову была ещë и кассирша. По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы. Это спросил врач, кассир молчал. Далее, я дал добро на покупку, врач повторил, что я приобретаю: кейс, жидкость и контейнер(620), услугу проверки зрения(500р.) , и контактные линзы(они по чеку 1925), но врач, сказав последнее про линзы, упомянул, они на Вас, мы их вместе одели. НО. Перед заходом в оптику встретил кассир, и сказала, что линзы, 2шт., которые оденете вместе с врачом, бесплатно! На сайте так же указано, что линзы подобранные вместе с врачом, бесплатны! По итогу, из-за своей невнимательности, оплатил пачку линз, которую мне не выдали, спохватился только поздно вечером. Товарный чек есть, кассового нету. Что я могу сделать в данной ситуации и как, мне доказать, что я неправильно понял и меня обманули, дав бесплатные линзы, по цене пачки таких! Спасибо!
, вопрос №3924474, Кирилл, г. Курск
Военное право
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Добрый день. В августе 2022 закончил высшее образование. Отсрочка от армии была до сентября 2022. 1 ноября 2023 был зачислен в аспирантуру этого же ВУЗа. В военно учетном столе университета мне сказали, что отсрочку от призыва мне не предоставят, т.к. прошло большего года после окончания высшего образования. Только отсрочку от мобилизации. Подскажите, что делать в такой ситуации? Подозреваю, что слова военно учетного стола, не имеют юридической силы, согласно 24ст ФЗ.
, вопрос №3924037, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2020