Сначала платила исправно затем перестала платить из-за отсутствия денег

У меня заболел ребёнок. На лечение потребовалось много средств набрала кредитов где только можно. Сначала платила исправно затем перестала платить из-за отсутствия денег. Вот уже лет семь не плачу. Сумма выросла до небес. Что делать дальше не знаю?

, Наталья, г. Лобня
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Если у вас долг более 500 тысяч, то можете обращаться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. При этом нужно учесть, что за последние три года вы не продавали имущество, т.к. такие сделки будут оспариваться, у вас есть официальная работа. На банкротство так же понадобятся средства, но это будет наименьшее чем вы должны кредиторам.

Либо ждите, когда на вас подадут в суд и в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности, просите снизить штрафные санкции

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

Сумма выросла до небес.

Откуда эта информация? Брали ли Вы выписку из БКИ?

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Наталья, добрый день!

Необходимо подавать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом.

Если сумма долга превышает 500 000 рублей, то проблем вообще не будет. Однако, банкротство физ. лиц можно проводить и с сумой долга меньше 500 000 рублей.

Процедура достаточно длительная, занимает около 6 месяцев, но является очень эффективной.

Напишите мне в чат, я вам все подробно расскажу, все преимущества процедуры и ее нюансы.