у нас земля в общедолевой собственности с моей недееспособной сестройВиктор Костин
Если у вас земля в долевой собственности, то для строительства вам нужно получить разрешение от вашей сестры, а так как она недееспособна, то разрешение на возведение дома нужно получить от органа опеки.
В противном случае вы дом зарегистрировать не сможете, т.к.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
моя дочь собирается построить дом за свои деньги.Виктор Костин
Когда у вас вопрос с разрешением на строительство дома будет улажен, вам стоит заключить с вашей дочерью договор дарения денежных средств на строительство дома. В этом случае
дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на часть этого дома, представив его как совместно нажитое имущество с моим мужемВиктор Костин
претендовать на дом после смерти вашего мужа не смогут, т.к. дом, построенный на подаренные деньги будет являться вашим единоличным имуществом (ст. 36 СК РФ).
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дочери подарить свою половину участка не могу так как у нас земля в общедолевой собственности Виктор Костин
Если участок у вас по площади позволяет его размежевать на два участка, то вы можете данный вопрос устранить путем выделения вашей доли в натуре и далее спокойно подарить дочери
Если вопрос про супруга Вашей дочери, то он на дом прав иметь не будет, как и его дети, так как дом в Вашей собственности.
Единственное, что супруг дочери сможет требовать компенсацию с Вас и с Вашей сестры, как с собственников дома, если дом построен в брак и на общие средства супругов.