Моя дочь собирается построить дом за свои деньги. Могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на часть этого дома

На участке , полученному мною в наследство, моя дочь собирается построить дом за свои деньги. Могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на часть этого дома , представив его как совместно нажитое имущество с моим мужем?

Дочери подарить свою половину участка не могу так как у нас земля в общедолевой собственности с моей недееспособной сестрой , опекуном которой я являюсь.

, Виктор Костин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

часть этого дома, представив его как совместно нажитое имущество с моим мужем?

Дочери подарить свою половину участка не могу так как у нас земля в общедолевой собственности с моей недееспособной сестрой, опекуном которой я являюсь.

Виктор Костин

Уточните, пожалуйста, про чьего мужа Вы пишите? Если про своего, то считаю, что смогут, если право собственности на дом будет зарегистрировано в период брака, точнее будет долевая собственность на дом, согласно долям участка с Вашей недееспособной сестрой. Ко всему с согласия опеки Вы можете продать участок Вашей дочери. Взамен необходимо предоставить иное имущество или положить недееспособной деньги на счет в сумме, равной стоимости её доли. Согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если вопрос про супруга Вашей дочери, то он на дом прав иметь не будет, как и его дети, так как дом в Вашей собственности.

Единственное, что супруг дочери сможет требовать компенсацию с Вас и с Вашей сестры, как с собственников дома, если дом построен в брак и на общие средства супругов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

моя дочь собирается построить дом за свои деньги

Виктор Костин

Если за личные деньги — то это уже не общее имущество, а единоличное.

В соответствии со ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Могут ли дети мужа от первого брака

Виктор Костин

То есть сейчас они не в браке? Если так, то это опять же не общее имущество.

Или Вы про своего мужа пишите?

полученному мною в наследство

Виктор Костин

Если Вы получили землю в наследство, то это только Ваша доля, она не принадлежит супругу.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

моя дочь собирается построить дом за свои деньги.

Виктор Костин

Уточните, пожалуйста, Ваша дочь сейчас в браке?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такое возможно, поскольку, хоть земельный участок и перешла супруге по безвозмездно в порядке наследования, и не является совместно нажитым имуществом, но дом построенный на данном участке может быть признан совместным имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То есть если мы говорим про детей Вашего мужа от первого брака, то данный дом может быть признан совместным имуществом, если не будет подтверждения, того, что дом был построен не на совместные денежные средства.

Соответственно по наследству был получен земельный участок в долевую собственность супруги и недееспособной сестры, на данном участке планируется строительство дома, который также будет оформлен в долевую собственность. Доля супруги в данном доме будет считаться совместно нажитым имуществом  с мужем.

Если можно уточните про чьего мужа идет речь? Про мужа женщины получившей в наследство земельный участок, или про мужа дочери, которая хочет строить за свои средства дом?

Опять же возможно составить брачный договор, согласно котором построенный дом (доля дома) не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор.

Я правильно понимаю, что есть женщина, получившая участок в наследство, на данном участке ее дочь собирается строить дом. Вас интересует вопрос может ли дети супруга данной женщины (не дочери) претендовать на данное имущество?

Если все так, как я написала, то земельный участок находится в совместной собственности женщины с ее недееспособной сестрой. Супруг данной женщины отношения к данному земельному участку не имеет в силу части 1 статьи 36 СК РФ:

 имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также в соответствии п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 установлено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

 Соответственно, в случае если дочь данной женщины построит дом на данном участке, то супруг женщины (или его дети после его смерти) могут претендовать на признание данного дома совместной собственностью супругов, ссылаясь на его возведение в период брака, т.е. за совместные средства.

В таком случае, чтоб обезопасить себя рекомендую Вашей дочери хранить чеки и иные документы, подтверждающие факт приобретения строительных материалов, договоры подряда, по которым она выступает заказчиком строительства и т.д. Данная мера позволит в случае возникновения спора доказать факт непричастности супруга женщины к строительству спорного дома.

Кроме того, дочери следует иметь ввиду, что осуществляя строительство на земельном участке своей матери и ее тети, она при возникновении желания не сможет свободно его продать или иным образовать произвести отчуждение, ввиду принадлежности части земельного участка, на котором он возведен недееспособному гражданину.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у нас земля в общедолевой собственности с моей недееспособной сестрой

Виктор Костин

Если у вас земля в долевой собственности, то для строительства вам нужно получить разрешение от вашей сестры, а так как она недееспособна, то разрешение на возведение дома нужно получить от органа опеки.

В противном случае вы дом зарегистрировать не сможете, т.к.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

моя дочь собирается построить дом за свои деньги.

Виктор Костин

Когда у вас вопрос с разрешением на строительство дома будет улажен, вам стоит заключить с вашей дочерью договор дарения денежных средств на строительство дома. В этом случае

дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на часть этого дома, представив его как совместно нажитое имущество с моим мужем

Виктор Костин

претендовать на дом после смерти вашего мужа не смогут, т.к. дом, построенный на подаренные деньги будет являться вашим единоличным имуществом (ст. 36 СК РФ).

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дочери подарить свою половину участка не могу так как у нас земля в общедолевой собственности

Виктор Костин

Если участок у вас по площади позволяет его размежевать на два участка, то вы можете данный вопрос устранить путем выделения вашей доли в натуре и далее спокойно подарить дочери

Когда у вас вопрос с разрешением на строительство дома будет улажен, вам стоит заключить с вашей дочерью договор дарения денежных средств на строительство дома. В этом случае

дети мужа от первого брака

Прохорова Ольга
Поддерживаю совет, и рекомендую как и коллеги решить сначала вопрос каким образом будет застроин участок не принадлежащий Вашей дочери, решить все вопросы с опекой. По хорошему желательно перевести участок в собственность застройщика а затем решать судьбу возводимого дома.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на часть этого дома, представив его как совместно нажитое имущество с моим мужем?

Виктор Костин

Здравствуйте. Если участок получен Вами в наследство, то в соответствии со ст. 36 СК РФ это Ваша единоличная собственность. То есть к мужу и совместным Вашим с ним детям, данный земельный участок никакого отношения не имеет.

При этом поскольку земельный участок находится в долевой собственности с Вашей опекаемой сестрой, строить на этом участке возможно будет только при получении соответствующего разрешения от органа опеки. В противном случае это будет использование земельного участка без согласия одного из правообладателей и как следствие — невозможность зарегистрировать такой объект недвижимости. Вот где основная проблема, а не в детях.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
На участке, полученному мною в наследство, моя дочь собирается построить дом

Доброго! Сразу к сути в связи с тем что земля на которой осуществляется строительство принадлежит Вам, то полагаю и дом который будет возведён на таковой тоже принадлежать будет Вам. и тут опрос? а как быть с вторым дольщиком — Вашей сестрой.
Не понятно,  какими правовыми договорённостями, правом дочь вообше будет застраивать участок принадлежащий не только Вам, а если против Ваша сестра и замечу не обладающая дееспособностью.
Ведь

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжение имуществом недееспособного возможно только с письменного разрешения органов опеки.