Как создать организацию по водоснабжению в частном секторе?

Здравствуйте, ситуация касаемо водоснабжения в частном секторе, питьевой воды нет, колодцы пришли в негодность лет 5 назад, не далеко от сектора установлена скважина (муниципальная собственность) имеющая ресурс обеспечить качественной питьевой водой людей. Люди согласны внести деньги на создание на улицах водопровода с возможностью подключения домов. Так как Администрация не может выделить деньги потому что их нет. Что следует сделать? Создать кооператив собрать деньги нанять организацию выполняющие услуги строительства водопровода. Кто в дальнейшем будет обслуживать водопровод? Что следует сделать для получения права на использования скважины?

, Александр, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В первую очередь это не полномочия граждан по закону.

В соответствии с  Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения следует что:

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 391012141719
4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.
http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что это обязанность администрации городского поселения, а если речь идет о сельском поселении обязанность администрации муниципального района.

Соответственно граждане  уже вправе обратиться с заявлением, можно коллективным в прокуратуру, она проведет проверку, установит факт невыполнения администрацией возложенных на нее федеральным законом обязанностей и обратиться с иском в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, с требованиями обязать администрацию организовать водоснабжение. т.е. вопрос может быть решен и в таком порядке.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Решение № 2-131/2015 2-131/2015~М-98/2015 М-98/2015 от 14 апреля 2015 г. по делу № 2-131/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Следует учитывать что скважина у них уже имеется в муниципальной собственности, но помимо этого к организации водоснабжения из нее законодательством предъявляются еще и дополнительные требования. Она должна соответствовать требованиям федерального законодательства о  санитарно — эпидемиологическом благополучии населения и СанПиН,  нельзя просто так из любой скважины обеспечивать население водой.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-1961/2016 от 18 октября 2016 г. по делу № 2-1961/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Иметь лицензию на пользование недрами.

Возможен и  вариант создания дачного потребительского кооператива. который на себя возьмет водоснабжение.

Пример решения суда по ссылке:

Решение суда об обязании получить лицензию на пользование недрами № 2-606/2017 ~ М-516/2017

http://sud-praktika.ru/precede...

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://base.garant.ru/5808502...

и по ссылке:https://penza.fas.gov.ru/solut...

При этом скважина ведь находится в муниципальной собственности, а значит администрация в принципе имеет право передать ее  во временное безвозмездное пользование, вот пример оформления такой передачи по ссылке:http://новокрымское.рф/documen...

Т.е. следует учитывать в данной ситуации. что необходимо будет выполнить очень много требований начиная от создания кооператива, передачи в пользования скважины, и заканчивая оформления лицензии, заключений о соответствии санитарным нормам и правилами качеству воды.

Если вы все готовы взять на себя такую ответственность, расходы и работу это Ваше право.

Я же все  таки рекомендовал использовать в начале вариант с прокуратурой и администрацией, тем более это полномочия не администрации поселения если оно сельское, а — района, выше я привел закон, в районном бюджете вполне могут изыскать средства, а по закону обязаны это сделать, т.е. нарушается федеральный закон, права и интепресы граждан в первую очередь.