Теперь банк звонит мне ссылаясь на то что брат сам оставил им мой номер телефона, до него они дозвонится не

Мой брат взял кредит в банке,у него появилась постоянная задолженность по данному кредиту. Теперь банк звонит мне ссылаясь на то что брат сам оставил им мой номер телефона,до него они дозвонится не могут,на мои вопросы почему они звонят мне говорят что это законно так как брат сам оставил мой номер.звонят каждый день с разных номеров. Я нахожусь в положении,мне нельзя нервничать. Пожалуйста подскажите что я могу сделать что бы эти звонки прекратились. Филиалов данного банка в моем городе нет.

, Олеся, г. Выкса
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Олеся!

По сути дела, она имею право вам звонить, но ФЗ-230 четко регламентируется, сколько раз в день по закону банк может звонить должнику: не более 1 раза в день; не более 2 раз в неделю; не более 8 раз в месяц.

Но, помимо этого, вы не являетесь должником, номер который оставил ваш брат нужен только для связи. Если Кредиторы действую вне рамок законодательства (а так и есть) следует обратиться с заявление в прокуратуру, после чего звонки должны прекратиться.

Более детальную информацию вы можете получить в чате с юристом! С Уважением, ЮрТрейд!

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Во-первых, звонить Вам они вправе только в том случае, если у них имеется письменное согласие Вашего брата взаимодействие с Вами. Факт оставления банку Вашего номера телефона сам по себе такого права банку не предоставляет (если нет письменного заявления).

Во-вторых, Вы можете выразить свое несогласие на осуществление взаимодействия с банком. Направьте банку заявление о Вашем несогласии на взаимодействие с банком по вопросу долговых обязательств брата в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Заявление направьте в банк почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Если звонки будут продолжаться, обратитесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Статья 4
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.