Работодатель просит уволиться по собственному желанию с 1 апреля (сегодня 15.04), потому что ситуация с коронавирусом все хуже и он не знает как платить налог, зп и т.п

Здравствуйте! Устроена официальна. Работодатель просит уволиться по собственному желанию с 1 апреля (сегодня 15.04), потому что ситуация с коронавирусом все хуже и он не знает как платить налог, зп и т.п

Предлагает встать на биржу труда. И вернуться к своей работе, когда ситуация станет лучше.

Как поступить?

, Агатп, г. Альметьевск

Здравствуйте.

По вопросу увольнения по собственному желанию. Данный вид увольнения регламентируется ст. 80 ТК РФ. По факту, после подписания этой бумаги вы не имеете права на выходное пособи и т.д. буквально, вы останетесь и без работы, и без права на получение поддержки в любой из ее форм.

По вопросу того, что вам делать. Предложите работодателю увольнение по ст. 81 ТК РФ (по сокращению или ликвидации организации), в этом случае вы будите иметь право получить компенсацию в размере средней оплаты труда на протяжении нескольких месяцев.