Здравствуйте, вопрос меня хотят отстранить от работы иза того что я отказываюсь проходить тест на корона вирус, это законно?

Здравствуйте, вопрос меня хотят отстранить от работы иза того что я отказываюсь проходить тест на корона вирус, это законно? Симптомов у меня нет и я абсолютно здоров

, Руслан, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Если Вы не входите в категорию указанных лиц, то Вы не обязаны проходить этот тест

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 03.04.2020) «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;
старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

И отстранять от работы том основании, что Вы не хотите проходить этот тест Вас не могут. Это неправомерно.

В Вашем случае можно обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Руслан, если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Руслан, добавлю:

ТК РФ ст.76

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе)
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Но, повторюсь, этот тест не обязателен ( если Вы не относитесь к указанным выше категориям граждан).

Поэтому Вас не имеют права отстранять от работы том основании, что Вы не хотите проходить этот тест.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Что говорит нам ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст. 76, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 03.04.2020) «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» относится к «иным нормативным правовым актам РФ».

Уточните, в какой сфере Вы работаете?

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена! Обследованию подлежат:

1) прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Корея, Иран),

2) лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксированы случаи заболевания (список стран размещается на сайте Роспотребнадзора),

3) лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией. Пробу для анализа берет медицинский работник. Во всех остальных случаях анализ не проводится. Лаборатории частных медицинских организаций не проводят исследования на выявление новой коронавирусной инфекции (список стран размещается на сайте Роспотребнадзора).

Тест на наличие коронавируса назначается только по показаниям и исключительно врачом медицинской организации (поликлиники, больницы или скорой медицинской помощи).

Обследованию подлежат:

1) пересекшие в течение последних 14 дней границу одной из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Корея, Иран),

2) лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксированы случаи заболевания,

3) лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией. Пробу для анализа возьмет медицинский работник. Во всех остальных случаях анализ не проводится.

Приказ Минэкономразвития России N 139, Минпромторга России N 837, Минкомсвязи России N 117 от 17.03.2020 «Об организации мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в здании правительственного комплекса» (вместе с «Рекомендациями гражданам по профилактике коронавирусной инфекции»)

Обо всех фактах нарушения прав работников, которые работодатели допускают в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией, Вы можете сообщить в государственную инспекцию труда путем подачи жалобы через сайт Онлайнинспекция.рф.