Здравствуйте, на бывшем основном месте работы перевёлся на 0.5 ставки(с записью в трудовой книжке, что теперь

Здравствуйте,на бывшем основном месте работы перевёлся на 0.5 ставки(с записью в трудовой книжке,что теперь это работа по совместительству на 0.5 ставки),при устройстве на основную работу(на ставку)возник вопрос с кадровиками о правомерности принятия меня на работу (они поясняют,что сначала я должен полностью уволиться с прежнего места работы,потом они меня примут и только потом устроиться на прежние место работы на по совместительству)

, Иван, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя. Оформить переходы возможно с помощью нескольких действий. Чтобы сотрудника трудоустроить в другую организацию, нужно сначала уволить с основного места работы. Но, также, возможен перевод, если сотрудник занимает руководящую должность, через собрание учредителей организации.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в чат юриста!

С Уважением, ЮрТрейд!

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Кадровики правы. Трудовой кодекс РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя. В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию.

Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству.

Статья 66 ТК РФ. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Запись о переводе на работу по совместительству ТК РФ не предусматривает.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Других вариантов перевода ТК РФ не предусматривает.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван,

согласно ст. 60.1. Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В силу статьи 282 Трудового кодекса РФ,

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Если у Вас стоит запись о работе по совместительству, то вопросов у кадровиков не должно быть. Другое дело, что  совместительство без основного места работы некорректно.