Стоит ли ехать в другой регион на личном автомобиле?

Добрый день. Мне с женой нужно из Московской области съездить в Чебоксары на личном автомобиле. У нас возник вопрос в связи с режимом изоляции: какие риски могут возникнуть с работниками МВД во время дороги, возможно ли их решать на месте и стоит ли вообще рисковать ехать в настоящий момент?

, Никита, г. Долгопрудный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

В данном случае слелует учитывать пропускной режим в Москве и Московской области — решениея были приняты не так давно, порядок оформления пропусков не отработан и позиция полицейских тоже не до конца сформирована — могут быть недопонимания. Важно точно определиться с причиной поездки (она должна быть достаточно убедительной), следовать маршруту и уверенно отвечать на вопросы полиции. В Чебоксарах запрета на поездки личным транспортом тоже нет, поэтому въехать можно, вопрос только с целесообразностью поездки именно сейчас. Нерабочие дни по Указу Президента РФ №206 от 25.03.20 продлены, можно съездить и позднее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Никита!

Думаю, что точно на этот вопрос Вам не ответит никто. Юридическая база по эпидемии формируется в режиме нон-стоп. Та информация, что актуальна сейчас, может уже устареть по ходу ответа на Ваш вопрос. Для поездок по территории Москвы и Московской области Вы должны будете заказать пропуск, например, для поездки на дачу. Далее никаких официальных запретов нет. Но, в России часто статус запрета обретают устные распоряжения руководства. Поэтому, будьте готовы к неприятным беседам с сотрудниками полиции, который как раз руководствуются в первую очередь, не Конституцией РФ, а приказами своего начальства.

Успехов Вам и не болейте.