Почему до сих пор его там удерживают

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Правомерны ли действия полиции? Вчера был задержан мой сын, за неуплату штрафа 500рублей, и ночь он провёл в обезьяннике , извините не знаю как правильно назвать клетку. Сказали что задержан до суда. .... Суд не работает. Почему до сих пор его там удерживают. Сегодня утром, сыну нужно было идти на работу!

, Светлана, г. Сургут
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обезьянник называется КАЗ (камера административного задержания). Его могут задерживать не более 48 часов, в соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания
 1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

Светлана
Клиент, г. Сургут
А как же короновирус? Не распространяется в полиции? И как быть с работой?

Всему свое время.