Как нотариально оформить договор купли-продажи на машину в условиях самоизоляции?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как сейчас можно купить машину с оформлением договора купли-продажи в условиях самоизоляции?

, Анатолий, г. Воронеж
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

По предварительной записи оформить договор купли-продажи у нотариуса и потом, после начала работы ГИБДД. зарегистрировать машину.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анатолий, добрый день!

Федеральная нотариальная палата в своем официальном сообщении рекомендовала нотариальным палатам субъектов РФ составить перечень нотариальных контор нотариусов, готовых осуществлять свою деятельность в период с 28 марта по 03 апреля 2020 года. Мы полагаем, что с учетом указа Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» № 239 от 02.04.2020 позиция Федеральной нотариальной палаты не изменится и рекомендация о «дежурных нотариальных конторах» продолжит действовать.

Информация о «дежурных нотариальных конторах» должна быть размещена на сайтах нотариальных палат субъектов РФ (нотариальные палаты субъектов).

Найдите такую контору в своем городе и обращайтесь.
Обращаю Ваше внимание:

  • «Дежурные нотариальные конторы» работают по графику выходного дня с соблюдением всех необходимых мер профилактики и безопасности;
    Осуществление приема граждан и юридических лиц осуществляется по предварительной записи;
    «Дежурные нотариальные конторы» должны обеспечить возможность предварительного ознакомления с документами с целью минимизации времени, необходимого для совершения нотариального действия;
    «Дежурные нотариальные конторы» должны обеспечить возможность бесконтактной оплаты нотариальных услуг;
    С высокой долей вероятности выездное обслуживание в ближайшее время будет невозможно;
    Все федеральные ресурсы, необходимые для проверки право и дееспособности лиц, обратившихся к нотариусу работают в штатном режиме.
  • Таким образом, граждане и юридические лица, как и прежде, имеют
    возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться
    за совершением нотариальных действий в строгом соответствии
    с законодательством.