Законно ли детям до 18-ти лет играть на улице, зарабатывая деньги?

Можно ли 14-ти летним детям играть в людных местах, зарабатывая деньги таким образом? Законно ли это?

, Александра, г. Сочи
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Гражданского Кодекса.

Пункт 2 статьи 28 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Игра на гитаре в людных местах, в том числе за деньги, относится к подпункту 2 пункта 2 статьи 28 ГК РФ — «сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации».

Таким образом, несовершеннолетние в возрасте 14 лет могут играть на гитаре в людных местах (в том числе за деньги), при условии, что они не нарушают прав и законных интересов других лиц.