Если не правомерны, то что делать в этой ситуации?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня есть кредит за телефон в МТС банке,который выплачиваю без задержек.Сегодня пришла смс с банка "На денежные средства на Вашем счете наложен арест в размере 500 руб. Вам необходимо обеспечить на счете ежемесячный платеж и сумму ареста для погашения задолженности. При наличии вопросов, просьба обращаться в ФССП России. ПАО МТС-Банк". В банке говорят,что сначала нужно погасить эту задолженность(а вообще они планируют довести эту сумму до 6000 руб),и только потом можно будет оплачивать сам кредит.Правомерны ли действия судебных приставов в данной ситуации?Если не правомерны,то что делать в этой ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Нет, действия приставов не правомерны, так как нарушают права третьих лиц, которые не имеют отношения к данному долгу.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

Сергей, если понадобится помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.Очень помогли.И очень быстро.