Вопрос: какую форму/ вид предприятия выбрать?

Добрый день.

Есть бизнес, есть 160 участников.

Вопрос: какую форму/ вид предприятия выбрать?

При

1.ограничении максимального вклада по сумме.

2. Запрета на передачу и продажу своей доли на сторону..

3.оптимальное налогообложение.

Спасибо)

, Марат, г. Набережные Челны
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марат.

Скажите пожалуйста чем занимается бизнес, чтобы понимать ситуацию и не допустить ошибочных советов. Если информация конфиденциальная, можете ответить мне в чат.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат! Вы не можете использовать ООО (общество с ограниченной ответственностью) так как участников более 50, а в соответствии с п. 3 ст. 7 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Число участников общества не должно быть более пятидесяти. В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

Таким образом если участники сами планируют работать подойдет кооператив, если только инвестировать тогда акционерное общество.

Ограничение вклада по сумме и передачу и продажу своей доли на сторону можно отразить в уставе.

Для рекомендации по оптимальному налогообложению необходимо знать вид деятельности, планируемый имущественный состав, планируемые обороты и т.п.

Марат
Клиент, г. Набережные Челны
Добрый день Ирина.
Впринциае потребительский (торговый) кооператив вполне устраивает. Пользуясь возможностью задам Вам вопрос Ирина.
Обьясните пожалуйста разницу между учредииелями кооператива и его участниками, возможные подводные камни скажем так?

Учредители — это лица которые учреждают (создают), участники — это лица которые участвуют в конкретное время и они могут не быть учредителями, то есть на момент его создания их не было. Возможные подводные камни в чем?