Продажа доли ООО

Добрый день. У меня такая ситуация:

Являюсь соучредителем компании (50%), занимаю должность директора. Решила продать свою долю второму учредителю, тот согласился, но попросил предоставить нотариально-заверенную оферту. Оферту предоставила 23 марта. Акцепт не получила, но получила устное согласие на покупку.

Буквально через несколько дней после соглашения, в городе ввели режим самоизоляции, нотариальные конторы для совершения сделки были закрыты.

Вчера второй учредитель сказал, что не может нести риски и сейчас покупать долю, но не отказывается это сделать как только прояснится ситуация. Т.к. я с марта не работаю, но числюсь директором, учредитель предложил сделать директором его (мне естественно, не платить ЗП).

Не знаю как решить вопрос и обезопасить себя в данной ситуации.

Возможно ли в акцепте прописать условия даты совершения сделки и сможет ли отказаться от покупки второй учредитель, если этот акцепт пришлет мне.

, Ксения Рыбина, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При соотношении 50 на 50 в ООО, должность директора фактически означает контроль над организацией, имуществом и финансовыми потоками.

Передав должность вы можете потерять позиции в сделке, что в свою очередь может привести к снижению стоимости доли. Поэтому не рекомендовал бы такую схему. Лучше немного подождать, а потом оформить как следует.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором прописать сроки, цену и условия передачи доли.

На время его действия не советую передавать должность директора.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.