Здравствуйте, дом куплен на сертификат молодая семья, хочу его продать, чтобы купить больше площадью дом, но

Здравствуйте, дом куплен на сертификат молодая семья, хочу его продать, чтобы купить больше площадью дом, но он не достроеный, при продаже потребуется разрешение опеки, что нужно, для того чтобы органы опеки разрешили продать дом?

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Ирина, добрый день.

С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам подопечного и не ухудшаются ли условия его проживания, не уменьшается ли его собственность в случае.  Решение Центрального районного суда г. Толльяти от 24 апреля 2019 г. по делу № 2А-2516/2019 https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом для получения согласия  органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

доли в праве собственности будут сохраняются за несовершеннолетними (т.е. они получают равноценные доли в другом жилом помещении);
— жилищные условия детей не ухудшаются и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не меньше, чем в отчуждаемом жилье.

 Для выполнения этих условий первоначально стоит выделить равнозначные доли в ином жилье и уже потом пробовать получить разрешения.