8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, дом куплен на сертификат молодая семья, хочу его продать, чтобы купить больше площадью дом, но

Здравствуйте, дом куплен на сертификат молодая семья, хочу его продать, чтобы купить больше площадью дом, но он не достроеный, при продаже потребуется разрешение опеки, что нужно, для того чтобы органы опеки разрешили продать дом?

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Ирина, добрый день.

С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам подопечного и не ухудшаются ли условия его проживания, не уменьшается ли его собственность в случае.  Решение Центрального районного суда г. Толльяти от 24 апреля 2019 г. по делу № 2А-2516/2019 https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом для получения согласия  органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:



доли в праве собственности будут сохраняются за несовершеннолетними (т.е. они получают равноценные доли в другом жилом помещении);
— жилищные условия детей не ухудшаются и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не меньше, чем в отчуждаемом жилье.

 Для выполнения этих условий первоначально стоит выделить равнозначные доли в ином жилье и уже потом пробовать получить разрешения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж - собственник дома, а я никто
Здравствуйте. Муж в браке со мной построил дом. Оформил дом на себя. Потом документально поделили дом на всех членов семьи( муж, жена, сын, сын). Но собственник дома - муж. В 2010 г я развелась с мужем. Выбрала себе одну комнату в доме и живу в ней. Сейчас начались ужасные нервотрепки с невесткой и внуком. Невозможно здесь жить вместе. Я нахожусьв ужасном положении: невестка меня бьет и обворовывает, издевается всячески. А мой муж за нее горой, заступается. А меня оскорбляет и унижает. Куда мне деваться? Где жить? Бывший муж - собственник дома, а я никто. Что мне делать?????
, вопрос №4046191, Olga Sokol, г. Москва
Наследство
Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом?
Вопрос по наследственному праву. В 2016 году умерла мать, оставив дом. Завещание не было. Наследника три сына (все трое прописаны в доме), но никто в наследство так и не вступил, однако все это время фактическое владение домом осуществлял только первый сын (оплата всей коммуналки, поддержание состояния). На данный момент, два остальных сына уже умерли, у одного из них осталась жена (которая претендует на долю умершего). Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом? Уважительных причин на пропуск вступления не было.
, вопрос №4045481, Иван, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, может ли супруг продать в браке дом купленный совместно, но оформляный только на него?
Здравствуйте, может ли супруг продать в браке дом купленный совместно , но оформляный только на него?
, вопрос №4045248, Маргарита Салычева, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Здравствуйте в 2019-м году мы купили квартиру на маткапитал но мы не выделили доли, Сейчас в ипотеку хотим взять
Здравствуйте в 2019-м году мы купили квартиру на маткапитал но мы не выделили доли, Сейчас в ипотеку хотим взять квартиру побольше, И как сделать так чтобы те доли которые должны были в мат капиталовской квартире выделить их правильно выделить в новой квартире и при этом сделать дарственную первую квартиру (маткапитала) чтобы мои детские пособия не прервались. Так как при продаже квартиры это посчитается как доход
, вопрос №4044736, Виктория, г. Краснодар
Налоговое право
Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога?
Живу в квартире которую купил на свои деньги. Но оформил на маму. А она жила в более маленькой квартире оформленной на меня. Она по документам владела моей квартирой более 5 лет. Решили провести документы в порядок. Я ей купил ещё одну квартиру , оформили на нас совместно. А на квартиру в которой я живу (но оформлена на нее) оформили договор дарения. Как назло супруге приспичило расшириться / переехать, для этого нужно продать данную квартиру. Теперь чтобы мне продать ее нужно заплатить налог около 800тыс р. Подоходный. Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ? Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога ? Расторгнуть договор разумеется по обоюдному согласию. Оформили менее сюмесяца назад
, вопрос №4044188, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2020