8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор на техническое обслуживание газопровода по закону

В нашем подмосковном посёлке создано НП. На балансе Мособлгаза стоит газовая труба низкого давления (строился во время создания нашего посёлка в начале 90-х) и наше НП заключило официальный договор на его техобслуживание. В 2005 году один из членов нашего НП, не поставив никого в известность, за свой счёт организовал строительство трубы среднего давления, но не оформил её ни в свою собственность, ни в собственность Мособлгаза, но заключил также договор на его ТО. За период с 2005 до 2013 г. он подключил к своей трубе за деньги некоторых членов НП. Мы много раз просили его оформить эту трубу либо на НП, либо на Мособлгаз, но он ничего не сделал. Далее он продал свой дом и перестал платить за ТО. НП не может официально проводить платежи за ТО этой трубы. Теперь члены НП, которые подключились к ней, требуют от НП оплаты за ТО, утверждая, что если мы как НП не будем платить за ТО этой трубы, то нам отключат газ. Но ведь эта труба 1) не оформлена ни на кого официально; 2) она уже 3 года как закольцована с нашей трубой низкого давления, за которую мы исправно платим. Вопрос: каким нормативным актом регулируется ТО газовых труб низкого и среднего давления и что будет, если мы не будем платить за ТО? Действительно ли Мособлгаз вправе отключить дома, если за сам газ исправно осуществляются платежи.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Документы на строительство трубы имеются и всё это он делал с разрешения Мособлгаза и в эксплуатацию всё введено, только вот не оформил он это ни в свою собственность, ни на баланс Мособлгаза не передал. В Мособлгаз писали письма и запросы. Но т.к. там вся документация лежит именно на этого человека, нам вежливо пишут, что мы к этой трубе юридического отношения не имеем, если принесём доверенность, тогда будем с Вами разговаривать. А этот товарищ доверенность категорически не выдаёт...Проблема в том, что нам надо перед остальными членами партнёрства юридически грамотно обосновать возможное повышение тарифов, если мы без документов начнём оплачивать ТО этой трубы, т.к. тариф за её ТО увеличился в этом году в 3 раза. Или нам надо категорически отказаться от оплаты ТО этой трубы, но знать нормативные последствия.

, Елена, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Ситуация сильно запутана, лучше всего сейчас Вам этот узел разрубить и через суд признать право собственности. Но это я отвлекся.

Что касается нормативных документов то это СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение», Постановление Госстроя РФ от 27.09.03 г. №170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», Постановление Правительства РФ от 23.05.06. г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Приказ Минрегионразвития РФ от 26 июня 2009 г. № 239 «Об утверждении порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации».

Отключить могут если ТО не проводилось т.к. создается ситуация, угрожающая жизни и здоровью граждан.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А в каком из этих многочисленных документов говорится именно о ТО труб среднего давления в загородных домах?

СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение»

Вот в этом документе описывается все наиболее подробно под Вашу ситуацию.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Ситуация, как говорит Вадим Андреевич, действительно «мягко говоря запутанная»...

В 2005 году один из членов нашего НП, не поставив никого в известность, за свой счёт организовал строительство трубы среднего давления, но не оформил её ни в свою собственность, ни в собственность Мособлгаза, но заключил также договор на его ТО

У меня изначальный вопрос… что-то из документов на эту трубу вообще имеется?! Как можно заключить договор только на трубу, не оформляя её ни в чью собственность?! Кто подписал договор на ТО? Мособлгаз?

Что касаемо оплаты за газ и отключения трубы при своевременной оплате: отключить могут, поскольку труба, подключенная к трубе низкого давления получается вне закона!

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

 В 2005 году один из членов нашего НП, не поставив никого в известность, за свой счёт организовал строительство трубы среднего давления, но не оформил её ни в свою собственность, ни в собственность Мособлгаза, но заключил также договор на его ТО. 

Вы указываете, что договор на ТО был заключен, значит, труба оформлена на кого-то, официально введена в эксплуатацию.

Обратитесь с заявлением в Мособлгаз, попросите пояснить, на каких условиях можно организовать ТО этой трубы. То, что труба закольцована еще не означает, что ТО распространяется и на трубу среднего давления.

0
0
0
0

Еще можно обратиться к исполнителю — тому, кто осуществлял ТО до недавнего времени, уточнить у него, кто являлся заказчиком ТО.

0
0
0
0

Вообще, ситуация похожа на несанкционированное подключение этой трубы среднего давления к сети газораспределения.

Тогда становится ясно, почему она не оформлена. Вы уверены, что вообще когда-либо действительно проводилось ТО именно этой трубы?

Если это действительно несанкционированное подключение, то Исполнитель вправе приостановить подачу газа без предварительного уведомления.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Юридически ваше НП обладает только газовой трубой низкого давления. Газовой трубы среднего давления для газовщиков юридически не существует (точнее, она существует, но не является легальной).

Нужно понимать, что вы хотите получить в результате: демонтировать данную трубу или легализовать, т.е. придать ей законный статус).

Если первое, то Вашему НП нужно обратиться в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего участка трубы с заявлением о незаконном подключении и демонтаже врезки.

Если второе, то Вам следует написать заявление о проведении на вашем участке монтажных работ с переделкой газовой разводки, о подключении к трубе новых потребителей (это те, кто сейчас фактически подключен к трубе среднего давления). Газовая служба проведет оценку технической возможности такого подключения, проверит мощность вашего участка трубы относительно ее способности давать газ на запрашиваемых пользователей. 

Если с технической стороны возможность подключения будет, к вам выедет бригада и «сделает новую разводку». Фактически она, скорее всего, оставит на месте существующую нелегальную трубу (если при ее монтаже не допущено нарушений), но оформит ее ввод в эксплуатацию как новую. Если будет необходимость, старую демонтируют и подключат заново.

В итоге, у вас будет введенная в эксплуатацию газовая труба, оформленная на ваше НП и проблем с ее ТО не будет.

1
0
1
0

Может быть дешевле закрыть вентиль на этой трубе и оформить новую по предложенной мной схеме? Если она привязана к человеку, который ее не обслуживает, то зачем ее содержать за ваш счет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015