Договор на техническое обслуживание газопровода по закону

В нашем подмосковном посёлке создано НП. На балансе Мособлгаза стоит газовая труба низкого давления (строился во время создания нашего посёлка в начале 90-х) и наше НП заключило официальный договор на его техобслуживание. В 2005 году один из членов нашего НП, не поставив никого в известность, за свой счёт организовал строительство трубы среднего давления, но не оформил её ни в свою собственность, ни в собственность Мособлгаза, но заключил также договор на его ТО. За период с 2005 до 2013 г. он подключил к своей трубе за деньги некоторых членов НП. Мы много раз просили его оформить эту трубу либо на НП, либо на Мособлгаз, но он ничего не сделал. Далее он продал свой дом и перестал платить за ТО. НП не может официально проводить платежи за ТО этой трубы. Теперь члены НП, которые подключились к ней, требуют от НП оплаты за ТО, утверждая, что если мы как НП не будем платить за ТО этой трубы, то нам отключат газ. Но ведь эта труба 1) не оформлена ни на кого официально; 2) она уже 3 года как закольцована с нашей трубой низкого давления, за которую мы исправно платим. Вопрос: каким нормативным актом регулируется ТО газовых труб низкого и среднего давления и что будет, если мы не будем платить за ТО? Действительно ли Мособлгаз вправе отключить дома, если за сам газ исправно осуществляются платежи.

Уточнение от клиента

Документы на строительство трубы имеются и всё это он делал с разрешения Мособлгаза и в эксплуатацию всё введено, только вот не оформил он это ни в свою собственность, ни на баланс Мособлгаза не передал. В Мособлгаз писали письма и запросы. Но т.к. там вся документация лежит именно на этого человека, нам вежливо пишут, что мы к этой трубе юридического отношения не имеем, если принесём доверенность, тогда будем с Вами разговаривать. А этот товарищ доверенность категорически не выдаёт...Проблема в том, что нам надо перед остальными членами партнёрства юридически грамотно обосновать возможное повышение тарифов, если мы без документов начнём оплачивать ТО этой трубы, т.к. тариф за её ТО увеличился в этом году в 3 раза. Или нам надо категорически отказаться от оплаты ТО этой трубы, но знать нормативные последствия.

, Елена, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Ситуация сильно запутана, лучше всего сейчас Вам этот узел разрубить и через суд признать право собственности. Но это я отвлекся.

Что касается нормативных документов то это СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение», Постановление Госстроя РФ от 27.09.03 г. №170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», Постановление Правительства РФ от 23.05.06. г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Приказ Минрегионразвития РФ от 26 июня 2009 г. № 239 «Об утверждении порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации».

Отключить могут если ТО не проводилось т.к. создается ситуация, угрожающая жизни и здоровью граждан.

Елена
Клиент, г. Москва

А в каком из этих многочисленных документов говорится именно о ТО труб среднего давления в загородных домах?

СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение»

Вот в этом документе описывается все наиболее подробно под Вашу ситуацию.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Ситуация, как говорит Вадим Андреевич, действительно «мягко говоря запутанная»...

В 2005 году один из членов нашего НП, не поставив никого в известность, за свой счёт организовал строительство трубы среднего давления, но не оформил её ни в свою собственность, ни в собственность Мособлгаза, но заключил также договор на его ТО

У меня изначальный вопрос… что-то из документов на эту трубу вообще имеется?! Как можно заключить договор только на трубу, не оформляя её ни в чью собственность?! Кто подписал договор на ТО? Мособлгаз?

Что касаемо оплаты за газ и отключения трубы при своевременной оплате: отключить могут, поскольку труба, подключенная к трубе низкого давления получается вне закона!

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

 В 2005 году один из членов нашего НП, не поставив никого в известность, за свой счёт организовал строительство трубы среднего давления, но не оформил её ни в свою собственность, ни в собственность Мособлгаза, но заключил также договор на его ТО.

Вы указываете, что договор на ТО был заключен, значит, труба оформлена на кого-то, официально введена в эксплуатацию.

Обратитесь с заявлением в Мособлгаз, попросите пояснить, на каких условиях можно организовать ТО этой трубы. То, что труба закольцована еще не означает, что ТО распространяется и на трубу среднего давления.

Еще можно обратиться к исполнителю — тому, кто осуществлял ТО до недавнего времени, уточнить у него, кто являлся заказчиком ТО.

Вообще, ситуация похожа на несанкционированное подключение этой трубы среднего давления к сети газораспределения.

Тогда становится ясно, почему она не оформлена. Вы уверены, что вообще когда-либо действительно проводилось ТО именно этой трубы?

Если это действительно несанкционированное подключение, то Исполнитель вправе приостановить подачу газа без предварительного уведомления.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Юридически ваше НП обладает только газовой трубой низкого давления. Газовой трубы среднего давления для газовщиков юридически не существует (точнее, она существует, но не является легальной).

Нужно понимать, что вы хотите получить в результате: демонтировать данную трубу или легализовать, т.е. придать ей законный статус).

Если первое, то Вашему НП нужно обратиться в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего участка трубы с заявлением о незаконном подключении и демонтаже врезки.

Если второе, то Вам следует написать заявление о проведении на вашем участке монтажных работ с переделкой газовой разводки, о подключении к трубе новых потребителей (это те, кто сейчас фактически подключен к трубе среднего давления). Газовая служба проведет оценку технической возможности такого подключения, проверит мощность вашего участка трубы относительно ее способности давать газ на запрашиваемых пользователей.

Если с технической стороны возможность подключения будет, к вам выедет бригада и «сделает новую разводку». Фактически она, скорее всего, оставит на месте существующую нелегальную трубу (если при ее монтаже не допущено нарушений), но оформит ее ввод в эксплуатацию как новую. Если будет необходимость, старую демонтируют и подключат заново.

В итоге, у вас будет введенная в эксплуатацию газовая труба, оформленная на ваше НП и проблем с ее ТО не будет.

Может быть дешевле закрыть вентиль на этой трубе и оформить новую по предложенной мной схеме? Если она привязана к человеку, который ее не обслуживает, то зачем ее содержать за ваш счет?