Возможность получения второй пенсии

Я военный пенсионер , 49 лет , получаю пенсию за выслугу лет от МО (бывший военный пилот) .

В данный момент работаю пилотом в ГА , налёт в гражданской авиации составляет 8000 часов . В связи с тяжелой обстановкой на рынке труда в ГА существует опасность увольнения или сокращения , в связи с этим возник вопрос о второй пенсии .

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу п. п.13 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

В данном случае для расчета количества лет применяется

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

3. Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением
 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Согласно названному постановлению

4. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются:
а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работы, предусмотренных в подпунктах «б» — «г» настоящего пункта) — за 1 календарный месяц;
5. Исчисление периодов работы в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 4 настоящих Правил производится путем деления фактического налета часов за весь период работы в должностях летного состава соответственно на 20 и 12 часов. Периоды работы в годовом исчислении определяются путем деления числа полных месяцев на 12.

Таким образом, если речь идет о полетах на самолетах, то за каждые 20 часов налета в расчет принимается 1 месяц выслуги.

Следовательно за 8 000 часов налета у Вас 400 месяцев или 33 года, что дает право на получение  пенсии.

При этом есть основания для начисления надбавки к уже установленной пенсии.

В силу ст. 1 ФЗ от 27.11.2001 N 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее — члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее — взносы).

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, — не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Итак, Вы получаете пенсию в силу ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где оговорен порядок ее получения в ст. 8 Закона

Согласно ст. 4 названного закона

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
2) военнослужащие;

Далее, условием доплаты к пенсии является наличие определенной законом выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет.

расчет выслуги лет определяется на основании Постановления Правительства РФ от 14.03.2003 N 155 «Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом „О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации“, и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии»

2. В выслугу засчитываются периоды работы в должностях, указанных в списке должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее именуется — список).

В указанный список включены

Командир корабля, воздушного судна, вертолета, самолета
Командир-инспектор (-инструктор, -наставник) корабля, воздушного судна, вертолета, самолета <*>
Летчик, пилот, второй пилот
Летчик-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Пилот-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Летчик-наблюдатель, главный летчик-наблюдатель, старший летчик-наблюдатель
Летчик-пилот, старший летчик-пилот
Летчик-штурман
Шеф-пилот <*>

Соответственно замещение одной из указанных должностей предполагает последующий расчет выслуги.

5. Исчисление выслугипроизводится исходя из налета часов. При этом засчитываются:
а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работ, предусмотренных в подпункте «б» настоящего пункта) — за один месяц выслуги;
б) каждые 12 часов налета на вертолетах, в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ), в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики), в должностях командно-летного (включая инспекторский) и летно-инструкторского составов, в том числе в высших и средних учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава гражданской авиации, — за один месяц выслуги.
6. Исчисление выслуги в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил производится путем деления фактического налета часов за весь период работы в должностях членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации соответственно на 20 и 12 часов. Периоды работы в годовом исчислении определяются путем деления числа полных месяцев выслуги на 12.

Таким образом, если речь идет о полетах на самолетах, то за каждые 20 часов налета в расчет принимается 1 месяц выслуги.

Следовательно за 8 000 часов налета у Вас 400 месяцев или 33 года, что дает право на получение доплаты к пенсии.

Размер доплаты определяется по правилам ст. 2 названного закона -  http://www.consultant.ru/docum...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Право на вторую пенсию у Вас еще не возникло, оно возникает с момента достижения Вами пенсионного возраста.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/

При этом, с учетом налета часов и летного стажа в гражданской авиации более 25 лет, Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд за установлением Вам доплаты к пенсии военнослужащего.

Федеральный закон от 27.11.2001 N 155-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

Статья 1. Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее — члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее — взносы).

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, — не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Перечень документов на установление доплаты по ссылке

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/dopsocob/~529

Подать документы на установление доплаты можно онлайн.

http://www.pfrf.ru/press_center/~2017/09/06/142045

С уважением!  Г.А.  Кураев